Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика17 сентября 2012 18:40

В мире живет более двух тысяч долларовых миллиардеров

К таким выводам пришли исследователи из сингапурской компании X-Wealth

Если сложить все активых богатейших людей планеты, то получится 6,2 трлн. долларов. Для сравнения, это примерно 15 годовых бюджетов нашей страны. Такая информация опубликована в отчете компании X-Wealth, штаб-квартира которой находится в Сингапуре (кстати, одной из самых богатых стран мира на душу населения). Эксперты ежегодно оценивают состояние богатейших людей планеты, а также ведут досье на каждого из представителей финансовой и бизнес-элиты, включая его привычки и пристрастия.

Примечательно, что за год миллиардеры смогли еще разбогатеть. В среднем состояние каждого из них выросло почти на 10%. И это несмотря на кризисные настроения в Европе. Как считают в X-Wealth, толстосумы хорошо подготовились - держат свои деньги в надежных активах, а также нанимают хороших управляющих. Теперь к числу миллиардеров можно отнести 2160 человек. Больше всего супербогачей в США.

Есть еще одна цифра - 30 млн. долларов (около 1 млрд. рублей). Людей с такими суммами за душой по всему миру гораздо больше - около 187 тысяч. И если сложить вместе все их состояние, то сумма будет еще более внушительной - более 25 трлн. долларов. А это, между прочим, больше, чем ВВП США и Китая (двух крупнейших экономик мира) вместе взятых.