Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество23 сентября 2012 15:46

Пятилетний малыш, брошенный на трассе под Екатеринбургом: «Папа попросил меня выйти из машины и обещал вернуться через пять минут»

Отца мальчика не могут найти уже третьи сутки [фото и видео]
Источник:kp.ru
Данил рассказал в полиции, что папа обещал приехать за ним через пять минут.

Данил рассказал в полиции, что папа обещал приехать за ним через пять минут.

Пятилетний петербуржец Даниил Ермаков уже третьи сутки живет в Центре социальной помощи семье и детям в Екатеринбурге. Мальчик не знает, где его родители. Его папа в пятницу днем, 21 сентября, высадил малыша из машины на трассе под уральской столицей, возле поселка Садовый, прямо рядом с лесом, и уехал.

Фасад  Центра социальной помощи детям выглядит не слишком привлекательно, но внутри – все не так страшно, там работают заботливые люди.

Фасад Центра социальной помощи детям выглядит не слишком привлекательно, но внутри – все не так страшно, там работают заботливые люди.

Папа-таджик обещал вернуться за Даней через пять минут. Чтобы не скучал, вручил пацаненку его любимую старенькую игрушку - машинку. И пропал. Одиноко рыдающего на трассе ребенка заметил екатеринбуржец, который проезжал мимо. Водитель тут же вызвал полицию, и мальчика отвезли в участок. Там он, плача и дрожа от страха, рассказал о себе.

- Мне пять лет. Зовут Данил Ермаков. Мы ехали на машине салатного цвета вместе с моим вторым папой-таджиком, - объяснил Даня полицейским. - У меня, еще есть один папа - молдаванин. Еще есть мама, ее зовут Оля, она на рынке работает. Но их с нами не было. Папа попросил меня выйти из машины и пройти под шлагбаумом, потому что впереди стоят полицейские, а у нас нет детского сиденья. Папе нужно было в магазин, и он сказал, что съездит и вернется.

За последние несколько дней мальчику пришлось пережить тяжелое эмоциональное потрясение.

За последние несколько дней мальчику пришлось пережить тяжелое эмоциональное потрясение.

На вид Даня выглядит здоровым, ухоженным и вполне развитым для своего возраста.

- Видно сразу, что мальчишка попал в такую ситуацию впервые, - говорит сотрудница ПДН Чкаловского района Юлия Мерцалова. - Он был очень зажат, испуган. Мы предлагали ему и еду, и чай, и сок, но он от всего отказывался. Детки, для которых такие ситуации норма, обычно ведут себя по-другому.

Малыша отправили в центр социальной помощи, где его переодели и накормили. Уже через сутки мальчишка вполне освоился. Когда мы приехали в центр, Данил только что проснулся. Увидев меня, он заулыбался и бойко сказал: «Привет!»

- Ребенок очень коммуникабелен, - говорит дежурная воспитательница Надежда Андреевна. - Подружился с другими нашими детишками. Уже поиграл со всеми игрушками, только конструкторы ему не очень нравятся. Книжки, правда, не читает - не умеет, но для его возраста это вполне нормально. Хороший мальчишка, умненький.

- Удивительно, что за все это время он ни разу не вспомнил о своих родителях, - вздыхает нянечка Валентина. - Обычно, когда детки в его возрасте теряются, они все время вспоминают маму и папу. А он - нет. Очень жизнерадостный пацан, много улыбается.

С любимой игрушкой Данил не расстается ни на минуту – даже когда он спит, машинка стоит на столе возле его кровати.

С любимой игрушкой Данил не расстается ни на минуту – даже когда он спит, машинка стоит на столе возле его кровати.

То, что Данил почти не говорил о родителях, подтверждают и сотрудники ПДН.

- Если об отчиме он очень много говорил, то о матери почти и не упоминал, - рассказывает Юлия Мерцалова. - Сказал лишь, что редко с ней видится. Якобы она все время на работе.

Петербургские полицейские уже выяснили, кто родители Данила и где они живут.

- Мама мальчика, 47-летняя Ольга Ермакова, живет в Санкт-Петербурге, - говорит пресс-секретарь ГУ МВД Ленинградской области Вячеслав Степченко. - Вместе с ними живет сожитель Ольги, 26-летний Далер Ватанов. Родной отец мальчика - из Молдовы, но живет отдельно от семьи. Оперативники проверили квартиру Ермаковых - дома никого не было. Им удалось выяснить, что семья Ермаковых выехала в Свердловскую область к родственникам Ольги на ее машине, синем «фиате» с автоприцепом с транзитными номерами.

Полицейские предполагают, что из Петербурга семья выехала на Ольгиной машине, а по пути пересели на светло-зеленую «шестерку». Именно ее сейчас разыскивают уральские стражи порядка.

- Данил сказал, что мамину синюю машину отдали каким-то знакомым, - говорит Юлия Мерцалова. - А вот зачем они ехали в Свердловскую область, он объяснить не может.

У Данила есть старший брат, 22-летний Антон. Как только он узнал о произошедшем, сразу же засобирался в Екатеринбург за братом. Только вот ни уральские правоохранители, ни сотрудники центра социальной помощи ничего об Антоне не знают - он им не звонил и пытался узнать, как забрать братишку.

- Мы очень надеемся, что родители или родственники малыша приедут за ним, - говорит Надежда Андреевна. - Если его никто не заберет, то мы оформим юридические и медицинские документы и отправим его или в детский дом, или, если появятся, то опекунам.

В полиции говорят, что родителям Данила грозит предупреждение и штраф в 500 рублей за неисполнение родительских обязательств.

- Этим будут заниматься полицейские в Петербурге, - говорит Юлия Мерцалова. - Им еще предстоит выяснить, не стоит ли семья на учете. Если были подобные инциденты, то малыша могут и забрать. Тем более дело уже проходит по уголовной статье «Оставление в опасности».

Если вам знаком этот мальчик и его родители, позвоните по телефонам: 02, (343) 331-65-70, (343) 278-27-04, а также по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.