Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество26 сентября 2012 15:00

Новосибирский бизнесмен отказался платить штраф за собаку, которая покусала ребенка

Мужчина, который владеет автосервисом, живет в трехэтажном коттедже и ездит на дорогой иномарке, пожалел трех тысяч рублей [фото+видео]
Наталья Фролушкина не может рассказывать о происшествии без слез.

Наталья Фролушкина не может рассказывать о происшествии без слез.

Фото: Виктория МИНАЕВА

10-летнего Сашу покусала собака два месяца назад. Огромный сенбернар выскочил из-за забора коттеджа и кинулся на играющего на улице ребенка. Саша инстинктивно закрыл лицо руками: именно в них и вцепился пес. Если бы не прохожие, история закончилась намного печальнее. Но взрослые, слава богу, сумели оттащить взбесившегося пса. Правда, не с первой попытки.

Саша перенес две операции на руке.

Саша перенес две операции на руке.

- Только после того, как мужчина кинул в собаку кирпич, она ослабила хватку, - рыдает Наталья Фролушкина, мама мальчика. – А потом начался этот ад: больницы, две подряд операции, рекомендации врачей перейти на домашнее обучение и предупреждение невропатолога о том, что у Саши психологическая травма на всю жизнь... Мой ребенок теперь боится выйти даже за хлебом на улицу, ему все время кажется, что на него выпрыгнет злая собака.

Как в тот день маленький Саша оказался у ворот бизнесмена Алексея Банникова, уже выясняли полицейские. Именно они опросили других ребятишек, игравших неподалеку и дочку предпринимателя – Сашкину ровесницу – Риту. Девочка призналась, что Саша и другие ребята позвали ее со двора играть. Школьница побежала переодеваться. Забор, за которым находился сторожевой пес, закрыть, видимо, забыла. Пока ребятня ожидала девочку, сенбернар по кличке Бэн, выскочил за ограду.

- Значит, ребенок вел себя как-то неадекватно: вот и кинулся на него. Вы, вообще, читали про эту собаку, - держит глухую оборону в коридоре суда Алексей Банников. – Собаки этой породы не могут тронуть детей просто так. И своей вины я тут никакой не вижу!

Зато административная комиссия Заельцовского района – именно в нем разыгралась эта трагедия - в действиях владельца собаки вину усмотрела. Предпринимателя оштрафовали по максимуму - на три тысячи рублей. За то, что пес был без поводка и намордника.

- Он эти деньги даже не маме пострадавшего мальчика должен был заплатить, а государству, - говорит Герда Россия-Горская, юрист, которая представляла интересы семьи пострадавшего мальчика. – Но по каким-то причинам, видимо, это гордыня или дело принципа, он отказался платить деньги и стал обжаловать наложение на него штрафа в суде.

Именно у стен коттеджа бизнесмена разыгралась драма: огромный пес набросился на ребенка.

Именно у стен коттеджа бизнесмена разыгралась драма: огромный пес набросился на ребенка.

Алексей Банников – человек далеко не бедный, учредитель крупного автосервиса, владелец трехэтажного коттеджа из красного кирпича, ездит на дорогой иномарке, говорит, что больше всего в жизни любит свою дочь – 10-летнию Риту. Но отказывается заплатить смехотворный штраф за то, что его собака покалечила здоровье другого ребенка.

- Меня обвиняют в выгуле собаки без поводка и намордника. Но, простите, какой выгул! Я в это время был даже не в Новосибирске, а в командировке. Дома-то меня не было, соответственно и выгуливать Бэна я не мог, - на полном серьезе чеканит Банников. – К тому же по ветеринарному паспорту Бэн собака не моя, а моей супруги. За что меня штрафовать? Какое преступления я совершил?

Саша отбивался от собаки руками, именно их и покусал пес.

Саша отбивался от собаки руками, именно их и покусал пес.

Наталье Фролушкиной предприниматель за эти два месяца заплатил лишь тысячу рублей. И то не сам: эти деньги передала от бизнесмена его теща, мол, нате на лечение Саши. То, что мама мальчика уже два месяца сидит дома, так как вынуждена водить сына по больницам, мужчину похоже мало волнует.

- Я готов ей заплатить еще три тысячи рублей, - говорит Банников. – Это «красная цена» всей этой истории. Неужели вы не понимаете, что она просто вымогает у меня деньги! – А потом, подумав, добавляет: - Моя дочь тоже между прочим шок пережила: после этой истории рыдала и просила меня застрелить Бэна. То, что произошло – это просто случайность, никто в ней не виноват.

Заельцовский районный суд все-таки решил иначе: в среду там вынесли постановление, что штраф бизнесмену выписали справедливо и законно. То, что предприниматель будет обжаловать и это решение – никто не сомневается, ведь для него дело принципа выйти сухим из этой истории. Впрочем, для Натальи Фролушкиной теперь тоже дело принципа поставить бизнесмена на место. Она собирается взыскать с него компенсацию морального вреда через суд, и тут речь идет уже не о трех тысячах рублей…

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!