Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика1 октября 2012 22:00

В России могут появиться частные кладбища

Федеральная антимонопольная служба решила искоренить коррупцию в сфере похоронных услуг и создать новую отрасль экономики

Ведомство предлагает внести поправки в закон «О погребении и похоронном деле». Проект изменений вывешен на сайте ФАС. Антимонопольщики предлагают отменить порочную систему распределения участков на кладбищах. Сейчас самые удобные места - ближе к выходу и расположенные на возвышенности - отдаются за взятки. Эту лавочку собираются прикрыть. Если закон примут, органы местного самоуправления по организации ритуальных услуг будут лишь предоставлять желающим места на муниципальном кладбище для захоронения «в порядке очередности».

Чиновники преследовали две важные цели. Во-первых, искоренить коррупцию в отрасли. Во-вторых, создать в России частные кладбища. Коммерсант сможет устанавливать расценки на участки исходя из их «рыночной» привлекательности. И те, кто захочет похоронить своих ушедших близких с бОльшими почестями, смогут обратиться к частникам. Землю под кладбища коммерсантам будут давать в аренду на 49 лет, но с жесткими ограничениями. Заниматься на этом участке они смогут только похоронным бизнесом.

Причем лицензировать эту деятельность не будут. Это породило бы дополнительные стимулы для коррупции, посчитали чиновники. Поэтому в отрасли планируют создавать саморегулируемые организации, которые и будут проверять участников рынка на соответствие профессиональным требованиям. После согласования с профильными ведомствами и обсуждения проект закона отправится на рассмотрение в Госдуму.

В других странах частные кладбища и крематории существуют уже давно. Они, к примеру, есть в Великобритании и Австрии. И там, как правило, родственники умерших платят ежегодную ренту за аренду участков, тем не менее проблема нехватки земель не столь актуальна.