Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика4 октября 2012 22:00

Агенты США тоже охотятся за нашими секретами

Странно получается: почти 10 лет российские «шпионы» будто картошку тоннами вывозили из США секретные микросхемы, а американские спецслужбы наблюдали за этим, как ленивые коты?

И теперь инкриминируют нашим коммерсантам преступление: они, дескать, продавали в Россию запрещенный к экспорту товар, не получив лицензии. И для этого надо было ждать 10 лет? А куда же таможенники смотрели? Во всей этой шумной истории вопросов больше, чем ответов.

Зададимся неудобными вопросами: российская военно-техническая разведка на территории США работает? Да. Использует ли она в качестве крыши разные коммерческие, торговые и иные фирмы? Конечно. Так же делают и США на территории России. За последние 20 лет наша контрразведка пресекла сотни попыток американских агентов купить разработки наших НИИ и КБ. Можно вспомнить многолетнюю охоту ЦРУ за тайнами начинки наших зенитных ракетных комплексов С-300, истребителя Су-27, акустических систем атомных подлодок... Взаимное воровство военных секретов - нормальная работа спецслужб. Но, кроме незаконного добывания нужного «железа» или идей, есть и официальная покупка разрешенных к продаже микросхем, узлов, блоков.

Мы давно покупаем у США электронные платы для спутников (в том числе и разведывательных), а уж про самолет «Суперджет» и говорить не приходится, - он нашпигован американским «добром», как булка изюмом. Потому пока нельзя исключать, что и в данном случае наши «шпионы» трудились на благо Отечества. Хотя тут еще предстоит разобраться, кто и кого оставил в дураках: россияне, которым американцы много лет впаривали контрафакт, дабы раскрыть агентурную сеть, или американцы, которым хочется давно рассекреченную продукцию выдать за секретную и разыграть «шпионский скандал».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: «Дело Чапман» живет: в США задержаны восемь россиян