Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Общество8 октября 2012 22:00

Прокуратура заставила больницу бесплатно выдавать пациентам бахилы

В последнее время в больницах Ивановской области стали требовать от пациентов надевать бахилы при посещении кабинетов врачей
Источник:kp.ru

Оно логично - на улице грязь, уборщицы не справляются. Но бахилы пациент должен, естественно, покупать на свои деньги. Хотя медобслуживание по идее бесплатное.

Везде пациенты терпели, тем более что бахилы стоят максимум 5 рублей, а вот в Тейковской районной больнице возмутились и обратились с этим вопросом в прокуратуру.

- Мы начали изучать опыт других регионов и обнаружили, что повсеместно принимаются меры в отношении этих незаконных требований медицинских учреждений, - комментирует старший помощник Тейковского межрайонного прокурора Татьяна Малышева. – В соответствии с пунктом 13.6 санитарно-эпидемологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, от 2010 года, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья (простынь, пеленка, салфетки, бахилы), в том числе разовым. К слову, Роспотребнадзор так же согласен, что больницы незаконно требуют от пациентов наличие собственных бахил при посещении врачей…

В адрес гравврача Тейковской ЦРБ прокуратура внесла представление. А пока оно находится в стадии рассмотрения, опыту Тейковской прокуратуры уже последовали другие прокуратуры региона.