Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды10 октября 2012 22:00

«Жизнь и судьба» в лагерях и окопах

Многосерийный фильм по знаменитому роману Василия Гроссмана станет исключением в потоке развлекухи на ТВ
Герой Александра Балуева собирает «компромат» на строптивого командира

Герой Александра Балуева собирает «компромат» на строптивого командира

Некоторые исследователи телевизионного рынка утверждают, что современный зритель боится думать и ищет забвения в потоке развлечений. Вопреки этому постулату канал «Россия 1» решился экранизировать один из самых сильных романов о Великой Отечественной войне «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана. Автор прошел всю войну в качестве военного корреспондента, принимал участие в Сталинградской и Курской битвах. Война стала и его личной трагедией. Мать писателя была убита фашистами в еврейском гетто в Бердичеве. Василий Семенович не мог простить себе, что не вывез ее в самом начале войны. Роман «Жизнь и судьба» стал его реквиемом по матери. Через 19 лет после ее смерти (1961) Гроссман написал матери письмо (оно, естественно, не было отправлено и сохранилось в его архиве), в котором есть такие строки: «Когда я умру, ты будешь жить в книге, которую я посвятил тебе и судьба которой схожа с твоей судьбой».

Но линия матери - лишь одна из многих в романе-эпопее о трагедии целого поколения советских людей. О войне было написано немало правдивых книг. Но Гроссман первый сформулировал тезис о том, что в годы войны советский народ вел войну на два фронта: с фашистами за свободу своей Родины и с тоталитарной сталинской машиной за свою внутреннюю свободу. И он, по сути, поставил знак равенства между сталинизмом и фашизмом. Ключевой диалог романа - это разговор гестаповца Лисса с большевиком Мостовским. Эсэсовец убеждает: «Когда мы смотрим в лицо друг другу... мы смотрим в зеркало. Разве вы не узнаете себя, свою волю в нас?» Гроссман утверждает, что обе идеологии построены на принципе ненависти к людям. В одном случае это ненависть по национальному признаку, в другом - по классовому.

В 60-х годах роман запрещают, он был опубликован в СССР только в период перестройки. Сегодня телевизионщики решили, что пора сделать обществу новую прививку от культа личности.

- Предложение канала «Россия 1» экранизировать «арестованную книгу» Василия Гроссмана сегодня можно расценивать как подарок судьбы. Это знак перемен, которых ждут в обществе, - считает режиссер Сергей Урсуляк.

Прототипом физика Штрума (его играет Маковецкий) был нобелевский лауреат лев Ландау

Прототипом физика Штрума (его играет Маковецкий) был нобелевский лауреат лев Ландау

Создатели картины постарались сделать все, чтобы тяжелая правда о войне не встала поперек горла у зрителя, избалованного легким жанром. К съемкам привлекли блестящий актерский ансамбль. А для того, чтобы воссоздать обстановку в воюющем Сталинграде, были выстроены декорации, не имевшие аналогов в истории кино. В съемках задействовали небывалое количество игрового ретро-транспорта, макетов военной техники и специальных кинопостановочных средств.

Дятлов уведет жену у Балуева

В фильме собрался звездный состав актеров

Судьба запрещенной книги

Появлению картины предшествовала детективная история самого романа

1950 - начало работы над романом «Жизнь и судьба».

1952 - публикуется роман о Сталинградской битве «За правое дело» (первая часть дилогии). Он признан идеологически вредным, и Гроссман вынужден его переработать.

1959 - окончание романа «Жизнь и судьба».

1960 - в конце года Гроссман отдал роман для публикации в редакцию журнала «Знамя». 19 декабря на заседании редколлегии роман был признан антисоветским.

1961 - 14 февраля сотрудники КГБ конфисковывают рукопись и черновики во время обыска в доме Гроссмана. Сам писатель остается на свободе.

1962 - Гроссман пишет письмо Хрущеву с просьбой прояснить судьбу романа. Письмо заканчивалось так: «...Я по-прежнему считаю, что написал правду, что писал ее, любя и жалея людей, веря в людей. Я прошу свободы моей книге». Писателя пригласил на встречу главный идеолог ЦК КПСС Михаил Суслов. Романа он не читал, но на основании записки, подготовленной референтами, заявил, что о возвращении и тем более публикации рукописи не может быть и речи.

1964 - Василий Гроссман скончался от рака 14 сентября 1964 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

1980 - копия романа, которую все это время хранил друг Гроссмана поэт Семен Липкин, попадает в руки Андрея Дмитриевича Сахарова. Рукопись переснимается на фотопленку. Микрофильмы тайно вывозит за границу писатель Владимир Войнович, которого советские власти высылают из СССР. В этом же году роман опубликован в Швейцарии.

1988 - роман опубликован в СССР в журнале «Октябрь». В том же году вышел отдельной книгой.

2011 - роман «Жизнь и судьба» возглавил список бестселлеров книжного рынка в Великобритании. Режиссер Сергей Урсуляк приступил к экранизации книги.

«Жизнь и судьба» С 14 октября/21.25 Россия 1