Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество10 октября 2012 15:13

Андрей Кураев в Кемерове: «Православные, вы одурели»!

Известный богослов и публицист встретился со студентами КузГТУ [видео и фоторепортаж]
Василий КОРОЛЕВ
Андрей Кураев пробудет в Кемерове несколько дней.

Андрей Кураев пробудет в Кемерове несколько дней.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Протодиакон Андрей Кураев приехал в столицу Кузбасса, в основном, ради участия в Иоанновских образовательных чтениях, проводимых Кемеровской епархией.

Однако нашел время отец Андрей и на открытую лекцию в Кемеровском государственном техническом университете. Пришло народу столько, что свободных мест не было.

Тему для лекции Кураев выбрал, казалось бы, не особенно завлекательную – он рассказал о христианском монашестве, о его раннем периоде и о монашеской жизни вообще.

Но слушать отца диакона было интересно, тем более, что и рассказ свой он вел в куда как живой манере. Побывавшие на встрече смогли, например, узнать, что старая добрая Баба-Яга из русских сказок на самом деле - древняя богиня мертвых.

Что сибирские шаманы, возможно, повлияли на древнегреческих философов. И что первыми христианство на Русь принесли «полные отморозки» - ирландские монахи.

А еще Кураев сравнил монахов с запорожскими казаками и рассказал о сходстве жизни в монастыре... со вступлением в брак – и там, и там необходимо перестать быть эгоистом.

- Я сам, кстати, не монах и вовсе не призываю вас уходить в монастырь, - сказал протодиакон. – Но монашеская жизнь очень интересная и своеобразная. Это такой христианский пояс свободы – человек отбрасывает все лишнее. Настоящая демократия, в каком-то смысле.

Зажигать свечки и не читать Хаббарда

После лекции отец Андрей ответил на вопросы желающих. Спросили его о том, необходимо ли в светском обществе христианское образование. Богослов уверен, что да.

- Я тут сейчас, конечно, на 3 анафемы наговорю, но совсем не понимаю, зачем церковь отмечает Татьянин день. Ужасная ведь трагедия, на самом деле – основание Московского университета. Именно тогда в России были разделены светское и духовное образование, и теперь наша страна - единственная в Европе, где нет в вузах богословских факультетов. Российская интеллигенция чудовищно безграмотна в вопросах религии. Отсюда и многие наши беды.

Интересовало кемеровчан и то, насколько нужно православной церкви участвовать в жизни общества, не лучше ли ей как-то отъединиться и жить своей жизнью.

- Дело в том, что церковь – это вовсе не только попы - ответил Кураев. – Это все верующие люди, которые и живут в обществе – продавщица из магазина, полицейский, депутат. Ну, как тут отделить церковь от общества? Куда важнее, чтобы люди, которые считают себя православными, и на своем рабочем месте не забывали об этом.

Вместе с тем отец Андрей выступает категорически против любых попыток осуждать людей, высказавшихся в светском обществе против церкви.

- Когда я наблюдаю за деятельностью всяких там православных активистов-дружинников или блогеров, мне так и хочется им сказать: «Православные, вы одурели»! Нельзя быть такими агрессивными в вопросах веры.

Спрашивали Кураева и о модных сейчас сектантах, например саентологах. Мол, книги их основателя Рона Хаббарда помогают и в ведении бизнеса, и вообще по жизни.

- Вот вы раков ели когда-нибудь? – отпарировал отец протодиакон. – Видели, какая у них под панцирем коричневая субстанция? Вот если не хотите, чтобы ваши мозги в такое превратились, не читайте Хаббарда!

А на сетования одного из студентов, что молодые люди ничего не знают о церкви, даже как там свечку правильно поставить, знаменитый проповедник попросил «не придуриваться».

- Наши православные свечки можно зажигать с обеих сторон, чего тут сложного! – сказал он.

Ждала отповедь и девушку, которая пожаловалась на дороговизну церковных обрядов.

- Люди, решившие освятить церковным таинством какое-то семейное торжество, явно не меньше тратят в этот день на водку, - отметил Кураев.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

Знаменитый священник Андрей Кураев в Кемерове: "Православные, вы одурели!"