Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество11 октября 2012 10:23

Глеб Скороходов ушел тихо

82-летний лауреат ТЭФИ был болен раком [видео]
Глеб Скороходов скончался от рака на 83-м году жизни.

Глеб Скороходов скончался от рака на 83-м году жизни.

Фото: ТАСС

Вот и не стало одного из тех людей, которые внесли большой вклад в развитие нашего телевидения. Киновед, писатель, телеведущий. лауреат ТЭФИ Глеб Скороходов скончался на 83-м году жизни.

Родные вызвали ему "Скорую" домой, в Борисоглебский переулок, но врачам осталось лишь констатировать его смерть от продолжительного онкологического заболевания.

В принципе, он достаточно давно не появлялся на наших телеэкранах (около 7 лет, что уже - большой срок), но большинство россиян помнят Глеба Анатольевича по его скрупулезно подготовленному циклу передач "В поисках утраченного", затем - "Киноистории Глеба Скороходова". О своих героях он говорил с большой любовью - может быть, потому, что в молодости ему довелось работать в звукозаписывающей компании "Мелодия", где он познакомился с Утесовым, Гурченко, Клавидей Шульженко...

Звезды так же относились к нему по-теплому, подпускали к себе. В 2001-м году Глеб Анатольевич с Аллой Пугачевой сняли цикл телепрограмм "Вспоминая рождество".

Многим знакомы и его книги - "Разговоры с Фаиной Раневской", "В поисках утраченного", "Ты - божество, ты - мой кумир", "Три влечения Клавдии Шульженко", "Леонид Утесов: друзья и враги", "Тайны граммофона".Сейчас решается, где пройдут похороны телеведущего.