Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2012 22:00

18 курсантов юридического института попались на наркотиках

Для того, чтобы вычислить наркоторговцев и их постоянных клиентов, силовики внедрили в институт своего человека [видео]

В понедельник утром курсанты Владимирского юринститута, как обычно, построились на плацу. И тысячеголосым хором прокричали «Здравия желаю, товарищ ва-ва-ва-ва». Однако на этом всё обычное закончилось. Стоящий перед строем начальник назвал имена трёх курсантов - Эльдара Исмаилова, Чермена Тотоева и Эрика Хутова - и приказал им выйти из строя. Они подчинились. Тут же в ним подбежали люди в камуфляже и масках, скрутили руки и проводили в автозаки. Остальным курсантам сказали прямо: мол, ваши однокурсники подозреваются в торговле наркотиками. И предложили:

Если кто-то из вас хранит наркотики, то сейчас можете чистосердечно в этом признаться и выйти из строя. Если этого не случится, то мы найдём всё сами и по каждому случаю будут возбуждаться уголовные дела.

У одних в глазах было недоумение, у других удивление, у третьих страх. Но никто из строя не вышел. Начальник ВЮИ Сергей Емельянов тоже выступил перед курсантами. Он сказал, что произошедшее событие очень неприятное, но особенно оно неприятно потому, что произошло в учреждении, готовящем кадры для правоохранительных органов.

Силовики признаются, что задержание специально было проведено показательно. Чтобы другие курсанты, мягко говоря, увидели и задумались. А по оперативным данным, задуматься есть кому. Ещё, как минимум 13 курсантов подозреваются в употреблении наркотиков. Они были постоянными клиентами Исмаилова, Тотоева и Хутова. Якобы, покупали у них гашиш и амфетамин. Скоро эти курсанты будут отчислены.

Одновременно с тремя курсантами задержаны за распространение наркотиков два новоиспечённых выпускника ВЮИ, уже успевшие устроиться на работу в полицию: Дмитрий Сатаров в уголовный розыск Октябрьского отдела МВД, Алексей Усоев в Кольчугинское управление МВД.

- Мы сознательно не помешали выпускникам ВЮИ устроиться на работу в полицию. Это было нужно для того, чтобы держать их под наблюдениям и выявить каналы поставки наркотиков, - сообщил начальник отдела собственной безопасности УФСИН Александр Морозов.

Операция по выявлению каналов поставки наркотиков и сбору доказательств длилась более полугода. Её проводили совместно Следственный комитет, УФСИН, ВЮИ, УМВД и Наркоконтроль. Силовики - в среду они провели совместную пресс-конференцию - рассказали только о некоторых её деталях. Так, например, о том, что в среду курсантов был внедрён оперативник. И он долго наблюдал за всем изнутри.

Судя по всему, Исмаилов, Тотоев и Хутов (все они — выходцы из южных регионов страны) употребляли наркотики ещё до поступления в ВЮИ. Как же они смогли стать курсантами? Заместитель начальника института Виктория Асцаурова посетовала на то, что вуз практически не участвует в отборе студентов. Почти все они приезжают из разных регионов России с направлениями и идеальными характеристиками. И только потом выясняется, что не всё, написанное в характеристиках, - правда.

В перспективе мы планируем проводить проверку курсантов на полиграфе и также тестирование на наличие следов наркотиков в организме, - заявила Виктория Асцаурова. - Уже поставлен вопрос о финансировании этого проекта.

Применение новых методов выявления наркоманов поможет очистить от «дури» не только сам институт, но и впоследствии и «взрослые» правоохранительные структуры по всей стране, ведь выпускники ВЮИ работают почти во всех регионах России.