Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 октября 2012 6:00

Newsweek перестает выходить в бумажном формате

Последний бумажный номер журнала выйдет 31 декабря этого года
Newsweek перестает выходить в бумажном формате

Newsweek перестает выходить в бумажном формате

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Журнал Newsweek не один десяток лет по праву считался одним из лидеров в сегменте общественно-политических журналов. Журнал выходил с 1933 года и совсем немного не дотянул до 80-летия. В годы расцвета он имел более 3 миллионов подписчиков и был вторым в Америке по тиражу еженедельным журналом после Time.

Тем не менее, в последний день 2012 года свет увидит последний номер Newsweek. Начиная с 2013 года, он будет выходить только в электронной версии и будет доступен подписчикам. В преддверии этого шага два года назад журнал объединился с онлайновским новостным порталом Daily Beast, который может сейчас похвалиться 15 миллионами посетителей ежемесячно.

Главной причиной закрытия печатного формата Newsweek является даже не резкое падение числа подписчиков, которых и сейчас внушительные 1,5 миллиона человек, а общее для всех печатных изданий очень сильное падение объемов рекламы, главного источника доходов СМИ.

Закрытие печатных изданий и переход их в электронный формат приобретает в последнее время все большие масштабы. На днях о возможном закрытии бумажной версии сообщили и издатели популярных английских газет Guardian и Observer. Впрочем, сообщает Би-би-си, и в онлайне Newsweek и остальных «новичков» ждет не менее сильная конкуренция, чем в «бумаге» и ему еще придется отвоевывать свою нишу.