Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество22 октября 2012 8:00

Леопарды из Португалии прилетели в Сочи, чтобы научить своих собратьев делать детей

Однако выходить из клеток в вольеры долго не решались [видео]
Источник:kp.ru
До сих пор в Сочи обитали только четыре леопарда: два мальчика из Туркмении, которых подарил глава республики Владимиру Путину, и две девочки из Ирана

До сих пор в Сочи обитали только четыре леопарда: два мальчика из Туркмении, которых подарил глава республики Владимиру Путину, и две девочки из Ирана

Фото: РИА Новости

В Сочинском национальном парке встретили двух леопардов из лиссабонского зоопарка. Прежде чем попасть в Центр разведения и реабилитации леопардов на российском курорте, 9-летний Задиг и 6-летняя Андреа преодолели нелегкий путь. Хищникам пришлось больше суток без пищи и практически без воды просидеть в деревянных ящиках по пути из Португалии в Сочи.

Перелет получился длительным из-за 12-часовой остановки в Москве. А чтобы дикие кошки благополучно добрались до своего нового дома, лиссабонские специалисты долгое время приучали питомцев к трудностям и неудобствам путешествий.

- Животные благополучно перенесли дорогу, без каких-либо медицинских препаратов, - уверил нас директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Правда, покидать свои клетки леопарды не спешили. Несколько часов сотрудники нацпарка, всемирного фонда дикой природы вместе с министром природных ресурсов России Сергеем Донским уговаривали строптивых хищников перейти в подготовленные для них вольеры. Но те в ответ только рычали и угрожающе размахивали лапами.

Первой клетку покинула Андреа. А уже через пару часов следом за ней вышел и Задиг. Животные долго мерили шаги вдоль забора, видимо, разминались после перелета.

До сих пор в Сочи обитали только четыре леопарда: два мальчика из Туркмении, которых подарил глава республики Владимиру Путину, и две девочки из Ирана. Президент лично тогда выпускал питомцев в вольер парка, и до сих пор пристально следит за животными.

Но как ни надеялись специалисты и экологи понянчить малышей диких кошек, потомством они их так и не порадовали.

- Переднеазиатские леопарды очень трудно формируют пары, - объяснил Игорь Честин, - за три года у наших питомцев так и не возникло взаимной симпатии, поэтому мы и решили привезти сюда уже сформировавшуюся пару. Все это делается для того, чтобы вернуть леопарда на российский Кавказ. Всемирный фонд дикой природы и Российская академия наук разработали для этого специальную программу. Честно сказать, делаем на них большие ставки и надеемся в ближайшее время получить потомство. К тому же вполне возможно, что они покажут пример нашим старожилам и они все-таки решатся на продолжение рода. Если все сложится, то в ближайшие несколько лет на Кавказе будет жить 50 – 70 леопардов.

Животные благополучно перенесли дорогу

Животные благополучно перенесли дорогу

Детенышам сразу после рождения создадут условия жизни, равносильные дикой природе, чтобы через какое-то время выпустить их на волю. Малыши никогда не увидят рядом с собой человека и не получат в качестве завтрака кусок мяса или сахарную косточку. С самого детства они научатся охотиться.

Кстати, Задиг и Андреа вместе уже шесть лет. За это время у влюбленных было три помета и родились восемь чудных котят. После того, как парочка одарит малышами нацпарк, им придется вернуться домой в Лиссабон.