Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Интересное22 октября 2012 22:00

Сергей Юрский: «Есть Россия, есть заграница, а есть Томск»

Комплименты в адрес нашего города великий артист называет «искренними и внутренне обоснованными»
Источник:kp.ru

Неделя началась замечательно — с пресс-конференции Сергея Юрского, который привез в наш город свой спектакль «Ужин у товарища Сталина». Такой подарок томичам сделала по случаю своего 20-летия Томская торгово-промышленная палата.

Выбор подарка Президент ТППП Аркадий Эскин объяснил желанием подарить людям впечатление, с помощью которого они могут стать «мудрее, цельнее, красивее, душевнее». И тут, конечно, нужен не мюзикл. А люди в большинстве своем, уверен Эскин, и сегодня «цельные, красивые и порядочные» - если, конечно, отмести «беготню за деньгами». Тема денег всплыла и при ответе на вопрос о Ходорковском. Хотя сама тема Юрского удивила — для него Ходорковский «глубоко чужой человек». В восприятии Сталина два участника пресс-конференции обнаружили много общего: Юрский видит в его истории «нарушение чувства меры», приведшее к тяжелейшим последствиям, Эскин на основании этой истории сделал вывод, касающийся судьбы всех правителей. У каждого из них должен быть как минимум один человек, который говорил бы ему, «как в реальности обстоят дела на Земле»:

Если такой человек есть, все нормально. А если нет — остаются длинные коридоры, картинки из журналов и страшное одиночество.

Картинки из журналов, о которых рассказал Сергей Юрский, очень любил Сталин — вставлял их в рамки, вешал на стены, предпочитая картинам известных художников. Причем особенно выделял фотографии детей. Сейчас великий артист работает над следующим спектаклем — он посвящен не политику, а художнику Марку Шагалу. Искусство вообще интересует Сергея Юрьевича гораздо больше политики. Именно в искусстве, вернее, в том «чистом звуке», который с его помощью иногда удается извлечь, он, по его признанию, черпает силы. Томичам наверняка будет приятно узнать, что Томск у Юрского тоже вызывает самые позитивные эмоции. Причем заговорил артист о них по собственному почину, назвав комплименты в адрес Томска «искренними и внутренне обоснованными». «Особые знаки», по его словам, он получил еще в первый свой приезд в Томск.

Это город, который выглядит необыкновенно, - сказал Юрский. - Я все-таки вижу много городов и в России, и за границей. Но есть Россия, есть заграница, а есть Томск — это все отдельные вещи.

Во время совершенной накануне прогулки по городу артист еще раз убедился в верности своих впечатлений. Еще одна интересная для него черта Томска — что здесь «очень хорошо присутствует настоящее время» - не «было» или «будет», а «происходит сейчас». Тут, как выяснилось, свою роль сыграла пушкинская развязка, с открытием которой совпал приезд Сергея Юрьевича в Томск. Но услышать такие добрые слова в адрес своего города в любом случае приятно.

Зрительно Томск мне люб, - еще раз подчеркнул Юрский. - И это — комплимент от души, комплимент городу и тем, кто в нем творит.