Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество23 октября 2012 18:15

Почему богатые в столице оформлены малоимущими

Знакомая автора пыталась убедить соцзащиту в том, что денежные дотации ей не нужны, но не тут-то было!

Фото: РИА Новости

В аптеке знакомая вытащила из сумочки социальную карту москвича (пять процентов скидки). Сумочка была из кожи cтрауса. Мне икнулось...

Нет, я слышала, что социальную помощь у нас получает даже Абрамович.

Но чтобы моя собственная знакомая?! Человек, с одной стороны, не бедный, а, с другой, - не «крыса»? То есть не из тех, кто будет по-мелкому обманывать власти?

Заметив мое замешательство, знакомая принялась хохотать, и рассказала свою историю: весьма поучительную и очень отечественную.

Все началось десять лет назад, когда семья решила завести ребенка. Будущую маму тут же уволили, и за пособием, которое обычно выплачивает работодатель, она пошла в управу. Чиновники попросили принести справку о доходах главы семьи, его официальная зарплата была невелика...

Оп!

- И вышло, - веселится знакомая, - будто наш доход ниже прожиточного минимума, и нам положено не только пособие на ребенка, а еще выплаты, как малообеспеченным! Я пыталась объяснить, что все не так, муж подрабатывает, но чиновница ответила: «По бумагам выходит так, и мы ОБЯЗАНЫ...».

Мало того, чиновница была обязана передать сведения о «голодающей» семье в опеку и попечительство...

Шли годы. Ребенок рос, пошел в сад, моя знакомая устроилась на хорошую работу.

Деньги со сберкнижки, на которую начислялась помощь, ни разу не снимала: неловко.

Потом в семье появился второй ребенок, знакомая потопала в управу оформлять материнский капитал... Ну, и, услышав знакомое: «Принесите справку о зарплате мужа», - покрылась красными пятнами.

Оп!

Если в прошлый раз Он не был трудоустроен должным образом, а она числилась безработной, то теперь уже моя знакомая получала зарплату по «серой» схеме, а супруг очень «вовремя» решил открыть собственный бизнес и для этого уволился с работы... Роли поменялись, справка о мизерных доходах – нет!

Чиновники воспылали всучить семье деньги еще и на младшенького, насилу моя знакомая отбилась (просто не принесла чиновникам документы). А вот все просьбы перестать платить на старшего в управе проигнорировали...

Такой житейский анекдот. Здесь все: и гримасы экономики, и забюрократизированная чиновничья система, а в итоге – обман и разбазаривание государственных средств.

Сейчас, когда фирма мужа заработала, знакомая, по идее, должна еще раз попытаться исправить положение (привезти в управу новую справку о доходах), но... женщина немножко устала доказывать, что дважды два четыре. У работающей матери двоих детей не так много времени, чтобы решать чужие проблемы.

Вопрос в том, почему чиновники сами ничего не сделали – ведь их предупреждали, что происходит ошибка. Семья моих знакомых, за время получения дотации, купила машину и квартиру – почему чиновников это не удивило? Финансовое положение малоимущих, что, вообще никак не проверяется? Ведь это моя знакомая попала в список на дотацию случайно, а сколько есть мошенников...

Недавно женщина решила проверить, сколько уже «накапало» на книжку?

Оказалось, пятьдесят тысяч рублей.

Вот так хочешь увернуться от благодеяния государства, а не получается...