Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2012 14:09

Учителя истории осудили за изнасилование сторожа в Аларском районе

Приговор суда - три года колонии и 600 000 рублей за моральный вред
Григорий Караев - победитель районного конкурса «Учитель года»,  кавээнщик. Поэтому долго никто не верил в его причастность к этому позору.

Григорий Караев - победитель районного конкурса «Учитель года», кавээнщик. Поэтому долго никто не верил в его причастность к этому позору.

В Аларском районе преподавателя истории Григория Караева знают все. Еще бы - победитель районного конкурса «Учитель года», кавээнщик, активист! Теперь же педагог «прославил» родной поселок и вовсе на всю страну: Караева осудили на 3,5 года колонии за…изнасилование школьного сторожа Виталия Ясовского.

Эта история произошла еще в мае 2011-го - в разгар Единого госэкзамена. 33-летний историк Караев в выходные выпивал с охранником Ясовским.

Эту историю Виталий хочет забыть, как страшный сон: - Я начал новую жизнь, у меня родилась дочь!

Эту историю Виталий хочет забыть, как страшный сон: - Я начал новую жизнь, у меня родилась дочь!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Ни с того ни с сего заявился ко мне в подсобку, принес бутылку водки, - с ужасом вспоминает 24-летний Виталий. - Сейчас уже понимаю: он напоить до бессознательного состояния меня решил. А тогда я расценил это как дружеский жест…

Сторож плохо помнит, что было дальше. Говорит, очнулся только в больнице на следующее утро, когда врачи пришли сообщить неутешительный диагноз.

- Думал, что с ума сошел: меня, нормального мужика, изнасиловали? - стучит себя кулаком в грудь Ясовский, а потом не выдерживает, закрывает лицо руками и плачет. - У меня же жена! Думаете, легко после такого нам было на улицу выходить? Все пальцем тычут.

Виталий написал заявление в полицию. Горе-учителя привлекли по статье УК РФ - «Насильственные действия сексуального характера», с позором выгнали из школы.

- Меня тоже сократили. Но ничего, когда все утихло, я нашел работу: стал пасти коров, - добавляет сторож. - Изверг этот в магазин стройматериалов устроился - продавцом. После того страшного дня мы с ним даже не встречались, только в суде.

Кстати, Караев сначала сознался в постыдном поступке, но, как только начались разбирательства, пошел на попятную и до конца слушаний вину не признавал.

- Его семья предлагала мне 100 тыс. рублей, чтобы заявление забрал, - рассказывает Виталий. - Я отказался - они угрожать давай. Только меня не напугаешь: я ни в чем не виноват, и мне бояться нечего. Доказательств его вины было много - с медициной не поспоришь.

Споры вокруг этой истории не утихают в Аларском районе до сих пор. Характеристика Караева настолько положительна, не к чему придраться: учитель в четвертом поколении, его любили дети, благодарили родители.

- Замечательный преподаватель, - вспоминают местные выпускницы Даша и Вика, перелистывая школьный альбом. - Мы до сих пор не верим в этот ужас. Вот посмотрите: мы в КВН здесь играем, а это открытый урок по обществознанию.

У доски - высокий, коренастый сибиряк, ну никак не похожий на мужчину нетрадиционной ориентации. Хотя…

- В коллективе с ним никто особо не общался, - говорит учитель физкультуры. - Меня всегда смущала походка Георгия: жеманная, что ли. Но я знал, что он женат, поэтому не придавал этому значения.

Григорий Караев - победитель районного конкурса «Учитель года»,  кавээнщик. Поэтому долго никто не верил в его причастность к этому позору.

Григорий Караев - победитель районного конкурса «Учитель года», кавээнщик. Поэтому долго никто не верил в его причастность к этому позору.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Супруга обвиняемого тоже работает в этой школе педагогом-организатором. По словам местных, живут больше 5 лет вместе, детей нет. Корреспонденты «КП» пытались поговорить ней, но дверей нам не открыли. Однако после в редакцию позвонил возмущенный мужчина, представился адвокатом Караева.

- Я собираюсь обжаловать решение суда, - чуть не кричал он. - Приговор в законную силу пока не вступил. Буду защищать своего клиента от всех, даже от журналистов.

Чем закончится эта громкая история, покажет время. Виталий Ясовский же начал все с нового листа - месяц назад у него родился ребенок.

Фамилии и имена героев публикации изменены.

Читайте также: Осужденный за изнасилование сторожа учитель из Иркутской области выпивал вместе с потерпевшим