Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт29 октября 2012 22:00

Арвидас Сабонис: Продолжаю расти - вширь!

Звезда мирового баскетбола снова стал лучшим в матче «Жальгирис» - ЦСКА
Источник:kp.ru
Гиганты советского баскетбола Владимир Ткаченко (слева) и Арвидас Сабонис.

Гиганты советского баскетбола Владимир Ткаченко (слева) и Арвидас Сабонис.

В советское время противостояние каунасского «Жальгириса» и ЦСКА было культовым: это была схватка крошечного города из маленькой республики против элитного спортивного подразделения армии огромной страны и состязание двух совершенно непохожих друг на друга школ баскетбола. Воспоминания об их суперфиналах второй половины 80-х до сих пор способны будоражить кровь, поэтому устроители воскресного матча «Жальгирис» - ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ организовали перед ним встречу ветеранов.

Сердце ностальгически сжалось, когда объявили составы, в которых красовались Бережной, Тараканов, Мышкин, Коваленко, Йовайша, Масальскис, Сабонис. Комок подступил к горлу, когда на символическое стартовое вбрасывание вышли Сабонис и уже не пышущий здоровьем великан Ткаченко - его бессменный визави. Ну а когда в первой же атаке в двух метрах от меня Йовайша крикнул «Сабас!» и тут же получил от Арвидаса фирменный скрытый голевой пас, душа окончательно унеслась в баскетбольный рай...

Каунасцы по-прежнему без лишнего приглашения идут на своего самого знаменитого земляка - на ретроматче «Жальгирис-Арена» была заполнена почти под завязку. 15 тысяч на ветеранском шоу - можете себе представить? Представили бы легко, если б видели, насколько президент Федерации баскетбола Литвы не растерял своих лучших качеств. Он на заказ показал все, за что мы его так любили, - результативный крюк, передачку через всю площадку в быстрый отрыв, пару забойных гвоздей, точную треху и, конечно же, несколько блок-шотов, один из которых - на Тараканове - стал в итоге ключевым. Это произошло при счете 45:46 (так и не научились эти «ребята» играть без нервной концовки!). Тут и случился важнейший «горшок» Сабаса, потонувший во всеобщей радости. Все было как и много лет назад: только наставника - великого Гарастаса - на этот раз почему-то не стали подбрасывать до потолка.

- Всегда приятно встретиться с нашими российскими друзьями и обыграть их! - Герой ветеранской тридцатиминутки (дабл-дабл - 16 очков и 11 подборов! - Ред.) с довольной улыбкой, как и в старые добрые времена, возвышается в центре площадки над частоколом микрофонов.

- Часто сейчас на площадку приходится выходить? Форма-то у вас, гляжу, приличная! - Мой диктофон на вытянутой руке еле достает до сабонисовского плеча.

- Редко. Есть еще куда расти, - хохочет легендарный центровой.

- При ваших 222 см? Как, кстати, изменился ваш рост с момента окончания карьеры?

- Никак, все по-прежнему. Чего, увы, не скажешь о моей ширине, - продолжает хохмить Арвидас.

...Поединок основных составов, сменивших на паркете ветеранов, еще выше поднял градус борьбы. Дух московско-каунасского соперничества изменился, конечно, радикально. Зато его упорство с годами никуда не делось: и первая, и вторая четверти завершаются лишь с двухочковым преимуществом хозяев. За следующую россияне сокращают разрыв еще на очко!

Но тут включаются в работу фанаты: все 15 тысяч не только свистят, но и хлопают-топают! В такой обстановке дрожат не только руки у игроков, но и, как показалось, нервы у судей. Вкупе это приводит к итоговому десятиочковому преимуществу хозяев - 76:66.

Достойны ли нынешние звезды своих праотцов? Трибуны проголосовали - да!