Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва30 октября 2012 9:50

Еще один участник несостоявшегося теракта на Красной площади идет под суд

Ильяса Саидова обвиняют сразу по семи статьям УК РФ
Еще один участник несостоявшегося теракта на Красной площади идет под суд

Еще один участник несостоявшегося теракта на Красной площади идет под суд

Один из подозреваемых в подготовке террористического акта на Красной площади, Ильяс Саидов, в ближайшее время предстанет перед судом. Об этом во вторник сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Как пояснили в ведомстве, Саидов обвиняется сразу по семи статьям Уголовного Кодекса, в том числе «бандитизм», «террористический акт» и «убийство». Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь.

Напомним, 31 декабря 2010 года несколько бандитов собирались устроить взрыв на Красной площади, где в тот момент на праздничные гуляния должны были собраться тысячи людей. По счастливой случайности, одно из двух взрывных устройств, предназначенных для невинных людей, рвануло на окраине Москвы за несколько часов до полуночи. Смертница Завжат Даудова случайно привела в действие свой пояс смертницы и погибла на месте. Ее «коллега» Зейнап Суюнова выжила и в мае этого года была осуждена на 10 лет тюрьмы.

И вот теперь очередь дошла до Ильяса Саидова.

Как установило следствие, Саидов принимал активное участие в подготовке теракта.

- В 2010 году в ходе подготовки теракта на Красной площади в Москве Саидов на рейсовом автобусе «Махачкала-Москва» доставил в столицу два взрывных устройства. Они предназначались террористкам-смертницам для организации взрыва, - говорится в официальном сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Между тем, в Следственном Комитет РФ поясняют: пояса смертниц Саидов упаковал в газовые котлы.

- Находясь во время их транспортировки в автобусе, он наблюдал, не привлекут ли внимание сотрудников правоохранительных органов два взрывных устройства, закамуфлированных в газовые котлы, - сообщил во вторник официальный предствитель СК Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2010 Саидов добровольно вошел в состав банды, которую возглавлял Ибрагимхалил Даудов. Своей целью преступники считали отделение Северного Кавказа от России.

Как сообщили в СК, именно банда Саидова стоит за убийством в 2010 году начальника отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в г. Избербаш Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан, его заместителя и трех гражданских лиц.

- Также Саидову вменяется пять эпизодов преступной деятельности, связанной с установкой и приведением в действие взрывных устройств на железнодорожных путях при прохождении по ним товарных поездов. В результате этих терактов юридическим лицам был причинен ущерб на сумму около 30 млн. рублей, - пояснил Владимир Маркин.

В Следственном Комитете также добавили, что Саидов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, и материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

- В настоящее время ряд соучастников Саидова уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций. Ещё двое (кроме Зейнап Суюновой, еще и Тимур Акубеков - прим. ред.) осуждены Московским городским судом. В отношении других членов банды ведётся расследование, - пояснили в Генпрокуратуре.

Осужденный Тимур Акубеков

Осужденный Тимур Акубеков

Между тем, в СК утверждают, что за решетку отправились уже четыре члена банды.

- Расследование в отношении шестерых находится в завершающей стадии. Ряд участников преступного сообщества был уничтожен в ходе проведении контртеррористических операций на территории Республики Дагестан и Ставропольского края, - заявил Владимир Маркин.