Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Политика1 ноября 2012 13:10

Когда закончится «эпоха перемен» в правительстве Калининградской области

«Комсомолка» узнала мнение экспертов о происходящих изменениях в структуре региональной власти.
Источник:kp.ru

В конце октября в правительстве области произошли сразу два заметных изменения. Указом губернатора Николая Цуканова на должность заместителя председателя правительства был назначен Алексей Силанов, а исполняющим обязанности министра по муниципальному развитию стал Сергей Булычев. Эти кадровые решения продолжили внушительный список отставок, перестановок и назначений, который за два года своей работы успел произвести в структуре региональной власти Николай Цуканов. Но если в самом начале, в 2010-м, глава региона занимался тем, что создавал практически с нуля новую команду, то сегодня правильнее говорить о том, что проходит полноценная административная реформа, которая должна окончательно завершиться в ближайшие два месяца.

Владимир АБРАМОВ, политолог:

- Есть две крайности – кадровый застой и кадровая чехарда. Желательно избегать и того и другого. Назначение Алексея Силанова на пост заместителя председателя правительства по социальным вопросам – сильный ход. Его профессионализм не вызывает сомнений. Он все же более двадцати лет занимается менеджментом в социальной сфере, курировал образование, работал и в администрации области, и в администрации Калининграда.

Что касается назначения бывшего спикера областной думы четвертого созыва Сергея Булычева, сказать ничего конкретного не могу. У человека есть опыт руководства, но ждать от него можно чего угодно. Бывает, человек с небольшим опытом приходит со свежим взглядом, с энергией и желанием и способностью учиться. Но бывает, что человек так и не вникает в сферу, которую контролирует.

Павел ФЕДОРОВ, депутат Калининградской областной Думы:

- Все назначенные люди - не новички в управлении. Александр Рольбинов работал в правительстве, но просто передвинулся по вертикали, заняв ступеньку выше. Силанов – специалист в своей области. Булычев тоже давно в политике: был министром промышленности, спикером думы. Словом, кадры профессиональные. Другой вопрос, что существует периодичность смены, и сроки работы чиновника верхнего эшелона в областной власти оказываются маловаты. Процесс формирования команды губернатора, на мой взгляд, затянулся. К сожалению, при частой смене руководителей направлений в аппарате, начинает сбоить сам аппарат, появляется неуверенность у чиновников ниже.

Будем надеяться, что команда на следующие три года уже сложилась, и перемены не грядут. Есть концепция развития, есть понятные задачи ближайших лет. Вопрос серьезный, а сроки жесткие. Перебирать людьми уже нет времени.

Алексей ВЫСОЦКИЙ, социолог:

- Вице-премьер Силанов - это королевское решение. Социальную сферу и должен курировать именно такой чиновник - с душой, человечный. В «социалке» без этого нельзя. Он знает, как должно быть устроен этот блок, подобной работой он занимался на муниципальном уровне. И было заметно, что как чиновник он уперся в потолок. И, на мой взгляд, назначение Булычева на должность министра по муниципальному развитию - тоже сильный ход. Считаю, что, возглавляя областную думу, Булычев скорее отбывал повинность. Он не политик, он больше исполнитель. Он пришел на то место, где и должен быть. Оба назначения важные и весьма перспективные.

В 2010-м году прежняя власть покинула здание правительства практически полностью, не сохраняя преемственности. Начался период турбулентности, во время которого, уже можно утверждать, сформировался костяк команды Цуканова. А это упомянутые уже Егорычев, Кондратьева, а также Рольбинов, Торба, Морозов (все трое - заместители председателя правительства. - Ред.) и я бы добавил международника Иванову (министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области. - Ред.).

Я специально называю этап формирования команды губернатора как этап турбулентности, но ни в коем случае ни «рокировка», ни «кадровая лихорадка». Думаю, разница в смыслах очевидна.

КОНКРЕТНО

Структура правительства Калининградской области

Губернатор: Цуканов Николай Николаевич

Заместители председателя правительства:

Рольбинов Александр Семенович

Торба Александр Васильевич

Суслов Константин Васильевич

Морозов Евгений Михайлович

Силанов Алексей Николаевич

Министр строительства: Майоров Сергей Альбертович

Министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса: Федосеев Максим Владимирович

Министр образования: Хребтова Анастасия Ивановна

Министр здравоохранения: Вольф Владимир Адольфович

Министр социальной политики: Грознецкий Олег Борисович

Министр сельского хозяйства: Зарудный Владимир Алексеевич

Министр - руководитель (директор) Агентства по международным и межрегиональным связям: Иванова Алла Генриховна

Министр культуры: Кондратьева Светлана Анатольевна

Министр – руководитель (директор) агентства по спорту: Косенков Олег Николаевич

Министр финансов: Порембский Виктор Ярославович

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли: Чемакин Дмитрий Александрович

И.о. министра экономики: Юткин Кирилл Александрович

И.о. министра по муниципальному развитию: Булычев Сергей Васильевич

Полномочный представитель губернатора в областной Думе: Шарова Татьяна Николаевна

Руководитель аппарата правительства: Егорычев Александр Владимирович

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Масштабные задачи реализации стратегии социально-экономического развития региона, прошедшей широкое общественное обсуждение, определяют сегодня особые требования к уровню профессионализма руководителей отраслей. Нам нужны профессионалы, которые готовы к реализации этой стратегии. Важен, прежде всего, профессионализм. Каждый министр доложен быть экспертом по своему направлению.

Губернатор Николай Цуканов.

ХРОНИКА

Как проходила реорганизация

18 ноября 2010 года. Николай Цуканов подписал указы о структуре и предельной численности органов исполнительной власти Калининградской области.

В составе регионального правительства были сохранены 11 министерств и прежнее количество контрольных и надзорных служб. Появились 13 агентств: в связи с перераспределением функций агентства по развитию связи и массовых коммуникаций и по туризму были выделены в самостоятельные структуры.

Общее количество должностей государственной гражданской службы уменьшилось на 6 процентов. Аппарат правительства области был сокращен почти на 12 процентов.

23 ноября 2010 года. Были рассмотрены и одобрены проекты уставных законов «О Губернаторе Калининградской области» и «О Правительстве Калининградской области».

Законодательно было установлено, что губернатор региона не может занимать должность более двух сроков подряд. Во время обсуждений на заседании правительства Николай Цуканов поддержал такое ограничение и назвал два срока оптимальным временем для эффективной деятельности главы региона.

Июнь 2012 года. По поручению губернатора реорганизовано министерство строительства и ЖКХ правительства Калининградской области. В результате появились две новые структуры – министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса и министерство строительства области. Количество штатных единиц не увеличилось.

11 октября 2012 года. Министерство по муниципальному развитию и агентство по внутренней политике были объединены в министерство по муниципальному развитию и внутренней политике. Анализ полномочий двух прежних органов исполнительной власти выявил дублирующие полномочия и функции.

Областная Дума также одобрила преобразование агентства по туризму в министерство по туризму. В новой структуре правительства было ликвидировано и агентство главного распорядителя средств бюджета. Решение было принято с учетом изменения российского законодательства.