Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Интересное1 ноября 2012 22:00

Мамаканская ГЭС - сердце района

Источник:kp.ru
Мамаканская ГЭС - сердце района

Мамаканская ГЭС - сердце района

Взгляните на карту Иркутской области, и вы увидите, как великая река Лена делает в своем среднем течении огромную дугу. Создается впечатление, будто бы река специально очертила территорию с бесчисленным количеством горных ключей, речек и рек. На склонах гольцов и по речным долинам растет буйная тайга, но суровый климат вечной мерзлоты обусловил своеобразие этой территории площадью 102 тыс. км2, получившей название Патомское нагорье. Специалисты называют ее Ленским золотопромышленным районом, в котором добыча золота начата в 1846 году. Административно эта территория входит в Иркутскую область и называется Бодайбинским районом.

Смотрите фотогалереи "Мамаканская ГЭС - сердце района" и Мамаканская ГЭС в фотографиях

У энергетиков района особая история. Электроэнергия на добыче золота начала применяться 105 лет назад, когда 30 октября (по новому стилю) 1896 года на речке Ныгри дала ток Павловская ГЭС мощностью 300 кВт. Она была в России по счету третьей гидроэлектростанцией, но первой электростанцией, способной передавать электроэнергию на высоком напряжении на расстояние до 20 км. В 1898 году здесь пески на промывку стали перевозить по первой в России электрифицированной железной дороге. Электродвигатели начали применять на подъемных и промывальных установках.

Поняв преимущество электродвигателей перед гидроустановками, золотодобытчики начали ускоренными темпами строить электростанции. В период с 1902-го по 1915 год на речке Бодайбо был выстроен каскад из 5 ГЭС общей мощностью 1897 кВт.

Развитие золотодобычи требовало надежных источников электроэнергии. В 1932 году началось строительство Мамаканской ТЭС. 26 ноября 1936 года первый турбогенератор мощностью 2 МВт был пущен в работу. К 1940 году мощность МТЭС была доведена до 5 МВт.

Но принятые в 30-х годах темпы роста золотодобычи в районе с применением драг, шагающих и карьерных экскаваторов, требовали больших энергоисточников. Трест «Лензолото» пытался решить эту проблему путем реконструкции каскада Бодайбинских ГЭС и пуском в работу дизельных электростанций, но район продолжал испытывать острый дефицит электроэнергии. Именно острая нехватка электроэнергии обусловила проработку вопроса энергетического использования гидроресурсов других рек Бодайбинского района. В 1934 году был составлен «Технико-экономический доклад по энергетическому использованию реки Мамакан», предполагающий увеличение электроэнергии в районе в десятки раз, проведены предварительные геологические изыскания в районах предполагаемых строительных площадок.

Великая Отечественная война надолго отодвинула планы развития Бодайбинского района, но в послевоенный период, в период восстановления народного хозяйства, вопрос об увеличении золотодобычи встал с новой силой.

В 1954 году было составлено проектное задание на строительство новой гидроэлектростанции в устье реки Мамакан, установленной мощностью 86 МВт. В 1957 году составлен технический проект и начаты подготовительные работы. Для строительства Мамаканской ГЭС мощность существующей МТЭС увеличили до 12,5 МВт, ввели в эксплуатацию причал для разгрузки судов, начали работы по строительству бетонного хозяйства и по отсыпке земляной перемычки основных сооружений.

Строительство Мамаканской ГЭС стало всесоюзной стройкой, привлекшей на работы тысячи квалифицированных специалистов. Темпы строительства были настолько велики, что уже через 4 года, 22 декабря 1961 года, дал промышленный ток первый агрегат МГЭС. Последний, 4-й агрегат был введен в работу 4 октября 1962 года. В 1966 году, 22 сентября, когда были полностью закончены строительные, архитектурно-отделочные работы по ГЭС и поселку Мамакан, Мамаканская ГЭС была принята Государственной комиссией в постоянную эксплуатацию.

В истории Российского гидротехнического строительства отмечено, что МГЭС стала первой гидроэлектростанцией, воздвигнутой в зоне вечной мерзлоты.

Одновременно в районе от Мамакана до приисков были построены линии электропередачи 110 кВ протяженностью 275 км и подстанции 110/35/6 кВ в г. Бодайбо и поселках Артемовский, Кропоткин, Маракан и Балаганы. Мамаканская ГЭС стала сердцем района. Ее электроэнергия позволила приступить к освоению новых месторождений и развить новые технологии по добыче золота.

Гидроэнергетики бережно относятся к работающему оборудованию ГЭС. Они своим непосредственным участием в ремонтных работах поддерживают работоспособность станции на высоком техническом уровне.

Имея незначительное сезонное регулирование стоков, Мамаканская ГЭС в 2004 году впервые за всю свою историю выработала рекордное количество - 406,2 млн кВт/ч - электроэнергии, а к настоящему времени выработано с момента пуска более 11,636 млрд кВт/ч.

Электроэнергия Мамаканской ГЭС позволяет добывать в районе более 15 тонн золота в год.

На правах рекламы.