Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2012 13:46

Главарь кущевской ОПГ Сергей Цапок в суде: "Меня били по голове, сажали на шпагат и пытали"

Лидер банды и его правая рука Владимир Алексеев не считают себя виновным в убийстве 12 человек
Слушание по делу "Цапков"

Слушание по делу "Цапков"

Фото: Евгений ЛЕВЧЕНКО

В Краснодарский краевой суд супруга главаря кущевской банды Сергея Цапка Анжела-Мария пришла в сопровождении троих охранников. Мужчины закрывали жену лидера ОПГ своими спинами от журналистов. Как только фотографы начинали снимать Анжелу-Марию, они вставали возле нее плотным кольцом.

- Не фотографируйте меня! - заявила нашему фотокору Анжела-Мария.

В зал суда ее не пускали - не положено. Поэтому она стояла в коридоре. А когда открывалась дверь и кто-нибудь выходил из зала, заглядывала внутрь и посылала воздушные поцелуи мужу.

Сам Сергей Цапок, вместе с остальными обвиняемыми - Владимиром Алексеевым, Игорем Черных, Вячеславом Цеповязом, Владимиром Запорожцем и своим дядем Николаем, сидел в специальной застекленной будке. Он улыбался супруге, всем своим видом показывая, мол, не волнуйся, все хорошо.

А уже когда началось слушание, суд простил Сергею Цапку несколько преступлений за истечением срока давности. Среди них умышленное уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью, уничтожение документов. Об этом накануне просил и адвокат обвиняемого Игорь Скрипка.

- Моего подзащитного жестоко избивали в СИЗО и выбивали из него признательные показания, - вдруг сообщил суду Скрипка и зачитал заявление своего подопечного: "Меня связали скотчем и привязывали к стулу, затем били по голове так, что я прикусил язык, а потом посадили на шпагат. Я сидел в какой-то бетонной яме без еды и воды. С ней вместе со мной находился и какой-то ваххабит, он и сказал мне, что лучше делать все так, как говорят. Иначе будет хуже. Меня заставили подписать признательные показания"

Во время того, как адвокат оглашал заявление, сам Сергей Цапок внимательно слушал и только медленно раскачивался на скамейке.

- Да, все именно так и было, - объявил главарь ОПГ, когда судья дал ему слово.

- надо мной тоже жестоко издевались следователи, - вдруг заявил и Владмир Алексеев. - Меня сажали на стул, связывали, поливали водой и пытали током. Меня заставляли взять на себя убийство детей, но я отказывался. Тогда меня снова били ногами и грозили убить, если не возьму вину на себя. Поэтому мне пришлось дать признательные показания. Но на самом деле я никого не убивал! Уважаемый судья, когда вы уже наконец найдете настоящих преступников? Ведь мы честные люди. Еще я серьезно болен - у меня гепатит, а мне не дают таблетки и не вызывают врача. Я хочу умереть, чтобы вы, господин судья, видели, что я тоже человек.

- Хотите я прямо сейчас вызову вам скорую? - спросил судья у Алексеева.

- Нет, давайте подождем окончания слушаний, - отказался Вова Беспредел - так его называли в банде. - Я лишь хочу, чтобы мне привезли вещи и таблетки в СИЗО Краснодара из Ростова. Еще со мной обращаются, как с собакой. Я сплю на газете и у меня нет адже кружик, из которой я мог бы попить воды. В камере, в которую меня посадили, нет окон и сыро, я два дня не ел.

- Прошу суд обеспечить моего подзащитного нормальными условиями для жизни, - после выступления Алексеева сказал его адвокат.

Больше о пытках в СИЗО и зверском к себе отноешнии не заявил никто из обвиняемых. Они лишь тихо сидели на скамейке и ждали, когда закончится слушание.

- По всем фактам, изложенным в заявлениях обвиняемых обязательно проведем проверку, - рассказали "Комсомолке" в СУ СК РФ по краю. - А заявления об этом суд приложит к материалам дела.

Следующее заседание назначено на 13 ноября. Слушание начнется в 11:00. На нем уже будут присутствовать и присяжные заседатели.

Читайте также:

Главарю кущевской банды простят несколько мелких преступлений

Следователи Кубани не поверили Сергею Цапку

Родственники убитых в Кущевской: «В суде цапки ведут себя так же, как и на свободе, - по-хамски!»

На процессе по делу Цапка взяли самоотвод десять кандидатов в присяжные