Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество13 ноября 2012 15:25

Новосибирского учителя химии, у которого нашли более 10 килограммов взрывчатки, оставили на свободе

Только преподавать он, похоже, больше не сможет: из-за условной судимости… [фото + видео]
Учитель химии Александр Мальцев теперь не сможет преподавать: из-за судимости.

Учитель химии Александр Мальцев теперь не сможет преподавать: из-за судимости.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Дело Александра Мальцева прогремело на всю Россию: дома у учителя химии сотрудники ФСБ и транспортной полиции нашли целую лабораторию по производству взрывчатки. И вот поставлена точка. Центральный районный суд Новосибирска приговорил мужчину к полутора годам колонии, правда, условно, с испытательным сроком – три года.

Эксперимент превратил учителя в калеку

- У него нашли нитроглицерин, гремучую ртуть, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан, - перечисляет Аягоз Ашимова, сотрудник Управления на транспорте МВД России по СФО. - Всего – с полтора десятка всевозможных взрывчатых веществ…

Оперативники тогда ужаснулись: это в полтора раза больше, чем потребовалось террористам для взрыва «Невского экспресса»! Мужчина в прямом смысле жил на «пороховой бочке». Контрразведчики были почти уверены, что задержали подпольного террориста. Но на деле оказалось – просто фанатика химических опытов.

- В 1994 году окончил факультет химии и биологии, даже хотел устроиться взрывником на шахту, но не срослось, поэтому пошел преподавать, - признавался на допросах Мальцев полицейским. – Дома все это время экспериментировал…

Старенькая, давно некрашеная изба в частном секторе Новосибирска, где жил химик, не привлекала к себе внимания. Во дворе – куча старого хлама. А внутри – в комнате, сто лет не знавшей пылесоса и тряпки - настоящая химическая лаборатория: стеллажи со склянками, колбы, штативы… Антураж, казалось бы, - естественный, ведь апартаменты принадлежат сорокалетнему учителю химии. Правда, завуч и директор даже подумать не могли, что их подшефный мастерит сокрушительные бомбы. Научного интереса ради. Причем опасное хобби чуть не стоило жизни экспериментатору и его соседям. Один из опытов закончился плачевно. Причем, было это еще тогда, когда химик жил в многоэтажном доме.

- Он выбросил загоревшееся вещество в окно, через секунду на улице прогремел взрыв, от которого выбило стекла в квартирах всего подъезда, - описывает наша собеседница, добавляя, что тогда мужчина отделался легким испугом. А вот спустя 6 лет взрыва в квартире избежать не удалось. - Александр получил серьезные увечья, он лишился части левой руки и практически потерял зрение. Так, новосибирский химик стал инвалидом.

Однако, проблемы со здоровьем не стали помехой для дальнейших экспериментов и преподавательской карьеры. Наоборот, он еще больше углубился в работу.

- В начале двухтысячных произошла трагедия, от болезни умер его сын. И это несчастье стало главной причиной развода с женой. Тогда-то Мальцев и перебрался в частный дом и начал строить настоящую химическую лабораторию, опыты становились все серьезнее, - говорят полицейские.

Свое скромное жилище учитель химии превратил в настоящию лабораторию по изготовлению взрывчатки!

Свое скромное жилище учитель химии превратил в настоящию лабораторию по изготовлению взрывчатки!

Увольнение из-за взрыва на футбольном поле

Ингредиенты для опытов учитель покупал в обычных хозяйственных магазинах, а также аптеках. К экспериментам допускал и своих учеников – тех, что ходили к нему на дополнительные занятия в кружок по химии. Зачастую, именно дети бегали в магазины и аптеки, находя нужные элементы для взрывчатки.

- Небольшое количество посетителей моих занятий – два-три ученика 9-11 классов, объясняется тем, что при проведении практических работ мне нужно внимательно следить за действиями каждого из подопечных, - рассказывает Мальцев. – Зато это были дети, по-настоящему увлеченные химией. И я старался удовлетворить их интерес, и кроме общих знаний, рассказывал им технологию изготовления взрывчатых веществ. Но причинить кому-то вред я не хотел…

Опыты со взрывчаткой мужчина ставил на глазах у тех избранных учеников. Обычно, проводили их на пустырях или на школьном футбольном поле. Именно последнее стало поводом для увольнения преподавателя, правда, мужчина не опустил руки. Он продолжал рассказывать детям все о химических опытах, правда, уже у себя на дому – пока его не задержали полицейские.

Причем, Мальцева, действительно, можно назвать преподавателем от бога – он без проблем готовил своих юных подмастерий к поступлению в вуз. Дети слушали химика с открытым ртом, когда тот рассказывал об опытах, а уж когда их показывал – восторгу не было предела. Полицейские, которые опрашивали бывших учеников Мальцева, сами были удивлены, все как один отзывались об учителе с придыханием: «Да он гений!».

- Называют его мастером своего дела, вспоминают, как всегда с удовольствием ходили на его интереснейшие уроки, - признается Аягоз Ашимова. - Многие просто благодарны ему за то, что он дал им великолепные знания, которые пригодились им в дальнейшей жизни. Да и сам Мальцев очень высокого мнения о себе. На допросах он в подробностях рассказывал всю технологию изготовления того или иного вещества. Как только речь заходила о его работе, он просто менялся на глазах, начинал яростно защищать свое любимое дело, объяснять, что это все, чем он живет! И все время повторял: «Навредить я никому не хотел».

Александру предъявили обвинение по статье «незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ». Знатоку химических формул грозило до 4 лет. Впрочем, бывшие ученики надеялись, что суд его пожалеет и экспериментатор отделается условным сроком. Так и произошло. Кстати, когда над Мальцевым начался суд, выяснилось, что он снова утроился на работу учителем – уже в другую школу. Правда, теперь на преподавательской карьере сибиряка стоит крест: по трудовому кодексу он не может больше преподавать детям из-за судимости, хоть и условной…

Комментарий юриста

"Химик итак понес наказание: он больше не сможет работать с детьми!"

Михаил Жуков, юрист:

- На мой взгляд, совершенно обоснованный приговор. Тем более, что в соответствии с действующим законодательством суд может назначать наказание даже ниже минимального срока, предусмотренного статьей. То есть все это на усмотрении судьи. Тут в пользу учителя было сразу несколько смягчающих факторов: признание вины, хорошие характеристики от учеников и коллег. Отягчающих, я так понимаю, не было. К тому же тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Все это в совокупности и вылилось в условный срок. К тому же судья, думаю, понимала, что мужчина итак будет наказан, ведь он больше не сможет работать с детьми, имея судимость по такой статье.

Свое скромное жилище учитель химии превратил в настоящию лабораторию по изготовлению взрывчатки!

Свое скромное жилище учитель химии превратил в настоящию лабораторию по изготовлению взрывчатки!

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!