Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
О РАЗНОМ14 ноября 2012 22:00

Бедные индейцы майя не знают про свой конец

Письмена майя стали доступны для чтения только в 1955 году - гениальный российский лингвист и этнограф Юрий Кнорозов смог расшифровать их, даже ни разу не побывав в Мексике [видео]
Источник:kp.ru
Письмена майя стали доступны для чтения только в 1955 году.

Письмена майя стали доступны для чтения только в 1955 году.

«Конец света!!!» - слышится со всех сторон. Страшно становится! Правда ведь? Исходной точкой для этих панических настроений служит календарь майя, по которому на декабрь 2012 года приходится окончание текущего бактуна (цикла в 5125 лет) эры Пятого Солнца и начало нового бактуна. Будет ли это столкновение Земли с гигантским астероидом, или же разлом земной коры, либо это будет потоп в результате глобального потепления, а может, столкновение с планетой Нибиру или же мощная вспышка на Солнце, а может, извержение вулкана? Но календарь народов майя закончился именно 21 декабря 2012 года! Чтобы как-то успокоить себя и вас, я отправился в Мезоамериканский центр имени Юрия Кнорозова, где встретился с его директором - доктором исторических наук Галиной Ершовой, ученицей Юрия Кнорозова - это он первый на Земле расшифровал письменность майя!

ЕСЛИ БЫ НЕ РОССИЯ, ДРЕВНИЕ ПИСЬМЕНА НИКТО БЫ НЕ ПРОЧЕЛ

- Расскажите же нам об этом удивительном и таинственном человеке, Юрии Кнорозове, имя которого носит ваш центр.

- Юрий Кнорозов родился под Харьковом, окончил медицинский рабфак, но потом подал документы на истфак. Кнорозов приехал в Москву, восстановился уже в МГУ и там начал заниматься шаманскими культами и параллельно письменностью майя. Он перелопатил все библиотеки в Москве. Дешифровка письма майя для него была как вызов мировому научному сообществу. Поэтому в России его поддерживали и понимали, что для науки его открытие очень важно. Кнорозова интересовали не только и не столько майя, сколько вообще теория коллектива. Это был человек, который хотел решить проблемы устройства общества. В 80-е годы ему, ученому с мировым именем, жилось очень трудно. Одно время он даже собирал окурки на улице (он был заядлым курильщиком, а с куревом в стране было плохо). Но он никогда не жаловался и не бранил судьбу.

Доктор исторических наук Галина Ершова уверена, что конец света - наживка для туристов.

Доктор исторических наук Галина Ершова уверена, что конец света - наживка для туристов.

- Цивилизация майя видится многим из нас как таинственная культура народа, обладающего некими космическими, эзотерическими знаниями.

- Да бросьте вы! Эта цивилизация вполне вписывается в рамки всего того, что происходило на нашей земле. Все первые цивилизации возникли на территории между тропиками, где находились оптимально комфортные условия. Майя появились где-то в первые века нашей эры на территории Гватемалы, Мексики, Белиза и краешка Сальвадора и Гондураса как наследники предыдущих культур: ольмеков, сапа. Научное знание разрабатывалось в первом веке до нашей эры, еще до появления майя. Майя его восприняли, развили, довели до совершенства и создали очень точный календарь.

Календарь - это всего лишь система счета дней. Формально была выбрана дата начала - это 3114 год до нашей эры. По разным корреляциям и расчетам, сутки не равны 24 часам, а год не равен 365 дням, поэтому все время нужны корректирующие показатели календаря. И вот 3114 год до нашей эры - это начало счета календаря майя, которое записывалось датой 0000. Потом на 354 год до нашей эры приходится дата, которая записывалась тоже круглой датой - 7000. Эта дата совпадала с прецессионным смещением. (Мешков хватается за голову от обилия цифр и понятий!) Эти прецессионные смещения, когда восходит солнце в одном из зодиакальных созвездий, длятся примерно 2000 лет. Для майя это было созвездие Ягуара - то, что для нас - Рыбы. Эпоха майя - это эпоха Ягуара. В Старом Свете новую эру связывают с Иисусом Христом и Рыбами. Рыбы - это созвездие, в котором начинает восходить солнце в весеннее равноденствие. Оттуда и вся вот эта история с Пасхами и прочими расчетами по Луне после весеннего равноденствия.

ЭТО МАРС ШАЛИТ

- Все священные книги основаны на реальных событиях. В какой степени можно соотнести исторические события жизни майя и те, что описываются в их священной книге «ПОПОЛЬ ВУХ»? Мне эта книга показалась очень жестокой: кровь, кишки, отрубленные головы, растущие на дереве, размножение слюной… Ужас какой-то! (Брезгливо сплевывает.)

- «ПОПОЛЬ ВУХ» - это памятник культуры майя, книга, которую большинство людей не понимают. Книга, передающая представление о мироустройстве индейцев. Майя верили в реинкарнацию - душа уходила в космос, проходила Млечный Путь и потом в виде падающей звезды возвращалась на Землю. Есть и другая, более древняя идея: на Земле вырастало мировое древо, на котором появлялись плоды. И плоды - это и лик, и глас, и душа, которые возвращаются. Плод символизирует на самом деле не отрезанную голову, он символизирует возвращающуюся душу.

Юрий Кнорозов очень ценил котов и даже считал их соавторами своих научных работ.

Юрий Кнорозов очень ценил котов и даже считал их соавторами своих научных работ.

- Но в истории майя был период жестоких человеческих жертвоприношений.

- А у кого их не было, назовите мне хоть один народ.

- Да хоть мы, славяне (произносит с гордостью).

- А вы думаете, Масленица, когда сжигают чучело, - это не отголоски древних жертвоприношений? Все цивилизации идут по пути замены реального убийства его символом. И точно так же майя - они ничем не отличаются от всех других.

- Поскольку календарь майя заканчивается 21 декабря, значит, на этом закончится и жизнь нашей планеты?

- В городишке Эль-Тортугеро, в штате Табаско, в Мексике был обнаружен памятник: панель такая, с двумя ушками. Ее обнаружили еще в 1958 году. В 70-е годы было опубликовано исследование, что эта панель является календарной таблицей. В 2012 году, по расчетам майя, солнце выходит из созвездия Рыб и переходит в созвездие Водолея в весеннее равноденствие. На этот день не приходится никаких знаменательных явлений. В надписи на этой панели речь идет о том, что Марс начинает реверсионное движение в своей петле. И там пишется про этот «болон ёк ты Марс», который начинает реверсионное движение.

- А сами майя как-то отмечают это событие?

- Майя ни сном ни духом об этом ничего не знают - культурная традиция была нарушена. Когда появились испанцы в начале XVI века, они разрушили государственность, систему национального образования и систему науки. Майя уже не могли в своих детях воспроизводить старую модель знаний, поскольку дети были запихнуты в христианские школы и вырастали уже в парадигме европейской. Большинство индейцев майя живут в деревнях, ведут традиционный образ жизни, занимаясь сельским хозяйством. Сегодня, с развитием туризма, некоторые идут еще и в обслуживание туристских зон гидами. Современные майя даже среднюю школу окончить не могут по причине нищеты. Даже в местечке, где была найдена эта доска, население впервые узнало про конец света в 2012 году из СМИ. Эта информационная волна была нужна для привлечения туризма в Мексике и те, кто пошустрее, тут же начали организовывать всякие мероприятия.

- Так получается, конца света не будет? (Разочарованно, едва сдерживая слезы.)

- Не будет.

P. S. А я верю в конец света. В Гватемале только что случилось землетрясение, проснулись вулканы, которые дремали тысячелетия. Так что поеду к нашим братьям майя, чтобы достойно встретить лицом к лицу Конец Света или, как они говорят, EL FIN DEL MUNDO.