Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2012 13:13

Великому Скорсезе — 70!

Легендарный режиссер встречает юбилей с пятой женой и Ди Каприо [видео]
Источник:kp.ru
Его полное имя звучит Мартин Маркантонио Лучано Скорсезе

Его полное имя звучит Мартин Маркантонио Лучано Скорсезе

Фото: АП

Один из лучших режиссеров, признанных во всем мире, празднует свое 70-летие.

- Мне и самому не верится, что я дожил до 70 лет, - признается маэстро западным журналистам. - Время летит со скоростью света, я старею и начинаю замечать, что мне просто нужно посидеть в тишине и подумать. Вот уже последние сорок лет у меня паршивое настроение, я мало с кем вижусь. Больше всего люблю запереться в комнате и просто смотреть кино.

Юбилей он будет отмечать в кругу семьи и друзей. К слову, Скорсезе был четырежды женат и сейчас живет в браке с пятой супругой Хелен Моррис, с которой он воспитывает дочь. Рядом будет и любимчик Скорсезе Леонадро Ди Каприо, который снимается во всех его последних картинах, в частности, сыграл в оскароносных «Отступниках».

ОДИННАДЦAТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О РЕЖИССЕРЕ

Его полное имя звучит Мартин Маркантонио Лучано Скорсезе. Он родился бедном районе Нью-Йорка - Квинсе - в итальянской семье. Дедушка по отцу, в честь которого назвали Мартина, иммигрировал в Америку из Сицилии, а вслед за ним уехала и бабушка.

Итальянское происхождение наложило отпечаток на многие картины, посвященные проблеме адаптации людей этой национальности в США.

Причиной развития страсти к кино стала болезнь. В детстве он часто страдал от приступов астмы и поэтому не мог играть с другими детьми, из-за чего родители или старший брат брали маленького Мартина с собой в кинотеатр.

Изначально Мартин Скорсезе хотел стать священником, даже посещал католическую школу в Бронксе, но после выпуска его забрали в армию. Он работал поваром в морской пехоте США. После увольнения с военной службы решил изучать киноискусство и поступил в Нью-Йоркский колледж, где получил звание бакалавра искусств.

Первые фильмы, снятые в студенчестве, прошли незамеченными. Известность пришла после съемки картины «Злые улицы», где Скорсезе впервые снимает никому тогда не известного Роберта Де Ниро. Позже актер станет талисманом режиссера и снимется в порядка десятка его картин.

Кстати, ради роли в культовой картине «Таксист», прославившей Скорсезе на весь мир, Де Ниро ( к тому времени уже получивший «Оскара» за роль второго плана в «Крестном отце-2») для достижения предельной точности и правдивости, несколько недель проработал шофером. Четыре года спустя режиссер заставил Роберта пополнеть почти на 30 кг, чтобы войти в образ героя другой нашумевшей в последствие картины «Бешеный бык».

Несмотря на то, что фильмография Скорсезе насчитывает боле 30 картин, многие из которых стали культовыми, а сам режиссер за десятки лет карьеры получил свыше 100 всевозможных кинопремий, первый и единственный пока «Оскар» он получил в 65-летнем возрасте за фильм «Отступники»

Мартин однажды чуть не загнал себя в могилу — едва не умер от передозировки кокаином. Отказаться от наркотиков Скорсезе убедил Роберт Де Ниро. Именно он помог вернуть Мартина к нормальной жизни.

Скорсезе является приверженцем медитации:

- Я твердо верил в страдания всю свою жизнь, - заявил он пару лет назад. - В моих фильмах есть некая неуловимость, непрочность и они, конечно, могут подтвердить это. Однако, недавно я узнал, что возможно не обязательно так сильно страдать, чтобы создавать их. И я думаю о детях. Они видят мир взрослых и пугаются. Поэтому в течение нескольких лет я занимаюсь медитацией. Я обрел спокойствие, ясность, баланс и, порой, осознание.

Скорсезе снялся в рекламе iPhone 4S

У режиссера четыре ребенка и все девочки. Каждая — от новой жены. С первой Скорсезе не смог ужиться из-за религиозных разногласий (он - католик, она - иудейка). Отношения со второй и третьей женой он не смог сохранить в том числе и из-за измен. Ему приписывали связь с певицей Лайзой Минелли.