Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2012 10:59

На банду, убившую 12 человек в Кущевской, готовят покушение

Об этом заявил судья на очередных слушаниях по делу цапков
Источник:kp.ru
Цапкам угрожают покушением.

Цапкам угрожают покушением.

Заявления краснодарского судьи ошарашило не только присяжных по делу цапков, но и самих обвиняемых в жестком убийстве 12 человек в Кущевской.

- Имеются сведения о намерении физического устранения главаря банды и ее активных членов, - сказал служитель Фемиды, когда адвокат одного из прихвостней главаря банды Сергея Цапка Вячеслава Цеповяза попросил перевести своего подзащитного из СИЗО Ростова в Краснодар. - Поэтому всем лучше находиться там, где они содержатся сейчас. Так безопаснее.

Напомним, на скамье подсудимых находятся шесть человек: лидер ОПГ Сергей Цапок и его дядя Николай, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз и Владимир Запорожец. На счету у каждого несколько убийств и разбоев.

Уже с суде участники банды не раз просили служителя Фемиды сменить им условия заточения. Мол, в СИЗО Ростова они больше не могут находиться из-за того, что плохо переносят дорогу до Краснодара - на каждое слушание их привозят в автозаке под усиленной охраной.

По неподтвержденным пока данным, покушение на цапков может готовить ростовский бизнесмен Сергей Б. В июне 2010 года Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Сергей Карпенко (Рис-Младший) расстреляли авто бизнесмена. В Лимузине BMW 7-й серии на переднем сидении находился его 17-летний внук, рядом с ним - охранник-водитель. Оба погибли на месте. Сам Сергей Б. сидел сзади и пули чудом его не задели.

Как потом выяснилось, на бизнесмена напали из-за его ликеро-водочного завода в Кущевской. Мол, цапки требовали отдать предприятие им, а Сергей Б. не обращал на банду внимания. А теперь якобы собирается отомстить за гибель любимого внука.

Однако следователи информацию о том, что на цапков готовится покушение, не подтверждают.

- Никаких заявлений по этому поводу к нам не поступало, - ответили «КП» в СУ СК РФ по краю. - Проверок мы не проводим!

В СИЗО Ростова тоже волнуются за будущее Вячеслава Цеповяза. И даже собираются усилить ему охрану.

- Скорее всего, его больше не будут возить в Краснодар на слушания, - рассказал нам источник в правоохранительных органах Ростовской области. - Возможно, с судом он будет выходить на видеосвязь из СИЗО, чтобы в дороге с ним ничего не случилось.