Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество3 декабря 2012 7:35

На Тихоокеанском флоте выявляют случаи экстремизма

Источник:kp.ru
Алексей Найда - заместитель военного прокурора ТОФ

Алексей Найда - заместитель военного прокурора ТОФ

Ни для кого не секрет, что экстремистские настроения в обществе нарастают год от года. Повышается уровень террористических угроз. На этом фоне у сотрудников военной прокуратуры особую тревогу вызывает проникновение эстремизма в армейскую среду. Прояснить ситуацию, касающуюся состояния борьбы с экстремизмом на Тихоокеанском флоте, согласился Алексей Найда - заместитель военного прокурора ТОФ, полковник юстиции.

- Как обстоят дела с экстремизмом на Тихоокеанском флоте?

- В районах базирования войсковых частей действует более 300 религиозных организаций и значительное количество незарегистрированных религиозных групп. Национально-культурные организации объединяют представителей 17 национальностей. Всего зарегистрировано около 500 молодежных политических, религиозных и созданных по национальному признаку общественных объединений. Есть и незарегистрированные. Все они заинтересованы иметь своих «агентов влияния» в армейской среде. Военная прокуратура совместно с органами безопасности в войсках, территориальными правоохранительными органами тщательно отслеживает ситуацию. Работу стараемся строить с учетом развития новейших информационных технологий. Без внимания органов военной прокуратуры не остается ни одно из таких проявлений. Армия – своеобразный срез нашего общества. В целом проблемы одни и те же. Поэтому в Вооруженных Силах, в том числе и на Тихоокеанском флоте, встречаются факты религиозной, особенно межнациональной нетерпимости, иные экстремистские проявления, с которыми мы ведем принципиальную, жесткую борьбу.

- А можете привести примеры проявления экстремизма среди военнослужащих?

- В октябре Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил заявление военного прокурора о признании статьи «Катехизис еврея в СССР», опубликованной в приложении к газете «Русские ведомости», печатное издание «Русский порядок» Русское национальное единство, экстремистскими материалами. Печатное издание, в котором опубликовали эту статью, добровольно выдал один из военнослужащих ВМФ. Провели экспертное исследование, согласно которому статья содержит лингвистические и психологические признаки, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку отношения к национальности. Немного раньше суд удовлетворил заявление военного прокурора Владивостокского гарнизона ТОФ о признании экстремистской брошюры «Жиды», также добровольно выданной военнослужащим. Брошюра содержит слова и словосочетания, направленные на унижение лиц еврейской национальности, разжигание национальной и религиозной розни. Также в военный госпиталь для освидетельствования на алкогольное опьянение доставили ефрейтора контрактной службы, который в присутствии других военнослужащих стал оскорблять офицера-медика, акцентируя внимание на его национальности. Призывал к межнациональной розни. За что его привлекли к уголовной ответственности. Так будет и впредь с каждым, кто преступит закон, тем более – в состоянии алкогольного опьянения, что согласно законодательству может быть признано отягчающим вину обстоятельством

- Как на флоте обстоят дела с наивысшим проявлением экстремизма – терроризмом?

- Самое пристальное внимание уделяем предупреждению в войсках возможных актов терроризма. Проводим комплексные надзорные мероприятия исполнения законодательства о сохранности оружия и боеприпасов, противопожарной безопасности в местах их хранения, что особенно актуально в связи с недавним взрывом на военном полигоне в Оренбургской области. Вникаем в вопросы землепользования на территориях, примыкающих к складам, базам и арсеналам с вооружением. Кстати, в военной прокуратуре ТОФ создана и успешно работает постоянно действующая рабочая группа по борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, нарушениями правил их безопасного хранения и использования, а также по противодействию террористической деятельности. Только за первое полугодие текущего года выявили более 500 нарушений. Привлекли к ответственности 75 должностных лиц. Шестеро из них предостережены о недопустимости нарушения законодательства.

Такого рода нарушения имеют достаточно широкий спектр. Например, должностные лица квартирно-эксплуатационных органов ТОФ в течение продолжительного периода выдавали заключения о возможности строительства жилых, производственных, социальных объектов в запретных районах баз, складов с вооружением. Давали разрешения на строительство таких объектов и вблизи базы горючего флота. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций возможные последствия легко себе представить. Могли погибнуть люди. Наши сотрудники проверили на предмет антитеррористической защищенности все военные объекты, расположенные в 500-метровой зоне «гостевого маршрута». Выявленные нарушения оперативно устранили.