Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2012 14:00

Участникам кущевской банды назначили бесплатных адвокатов

Судья уверен, что дело цапков затягивают их защитники, и поэтому представил новых юристов
Участников кущевской банды судят в Краснодаре

Участников кущевской банды судят в Краснодаре

На очередное заседание по делу цапковской банды двое адвокатов участников ОПГ не явились. Защитник Владимира Алексеева заболел, а Игоря Черных - находился на слушание совсем по другому делу. А так как представлять интересы обвиянемых было некому, судья назначил для них бесплатных адвокатов. Причем нового защитника представили и лидеру банды Сергею Цапку.

Напомним, группировка Сергея Цапка несколько лет держала в страхе станицу Кущевскую, а в ноябре 2010 года жестоко убила семью местного фермера Сервера Аметова и его гостей (всего 12 человек, среди которых четверо детей). Подробнее о страшном преступлении читайте здесь >>

Судебные слушания по делу цапковской банды начались в октябре. Несколько раз в неделю служители Фемиды зачитывают материалы дела и знакомятся с протоколами допроса подозреваемых. На скамье подсудимых находится шесть человек - лидер ОПГ Сергей Цапок, его дядя Николай, Владимир Запорожец Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Игорь Черных. Родственники погибших от рук банды уже редко появляются в зале суд - их интересы представляют столичные адвокаты, среди которых известная защитница Екатерина Романова. Они взяли потерпевших под свою опеку совершенно бесплатно.

И вот на очередном заседании судья заявил: «С сегодняшнего дня новые адвокаты имеют право знакомиться с материалами дела и встречаться с подсудимыми»

Когда участники банды узнали о том, что им назначили еще одних адвокатов, заволновались.

- Не нужны они нам, - возражали подсудимые.

- Такое решение принято из-за того, что ваши адвокаты в суд не явились, - объяснил служитель Фемиды. - А это затягивает рассмотрение дела. А ведь на каждом слушании у подсудимых должен быть как минимум один защитник.

Сам же адвокат Сергея Цапка Игорь Скрипка считает все это бредом.

- Если суд считает, что адвокаты затягивают процесс, он может заменить платного адвоката, а не навязывать бесплатного, - считает защитник.

Но служитель Фемиды не стал слушать сторону защиты подозреваемых и назначил следующее заседание на 11 декабря. В этот день начнется допрос свидетелей.