Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Победа13 декабря 2012 14:25

В Твери в канун 71-ой годовщины освобождения города из беззвестия вырвали 450 солдат

Как город подготовился к праздничной дате, выясняли корреспонденты «Комсомольской правды» [расписание праздничных мероприятий]
Источник:kp.ru
К 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков фонд «Жить и помнить» подготовил четвертую главу Книги памяти

К 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков фонд «Жить и помнить» подготовил четвертую главу Книги памяти

Для тысяч советских семей слова «пропал без вести» стали буквально приговором. Жены, матери и дети, ушедших в огонь войны солдат, до последнего своего вздоха ждали весточки от своих родных. Кто-то надеялся, что близкий им человек остался в Германии, кто–то свято верил в то, что их родственник потерял память и находится где-то в госпитале. Таких послевоенных историй множество. Но годы шли, и судьбы пропавших так и оставались неизвестны.

К 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков фонд «Жить и помнить» подготовил четвертую главу Книги памяти. Практически вся она посвящена пропавшим без вести.

История книги началась 22 июня 2011 года, когда фонд презентовал общественности Книгу памяти солдат, считавшихся пропавшими без вести (Калининская область в ее довоенных границах: Тверская область, 12 районов Псковской и Холмский район Новгородской области). В нее вошли более 5 тысяч статей, каждая из которых посвящена судьбе отдельного человека. Статьи составлены на основании изучения архивных данных. Тогда же в 2011 году было принято решение поэтапно публиковать собранные материалы за счет собственных средств фонда. Ждать когда найдутся деньги на фолианты с золотым тиснением не стали.

- Крайне важно, чтобы эта простая книжечка как можно скорее оказалась в руках детей, внуков, родственников тех, чьи имена в ней напечатаны! – звучало на презентации.

Сейчас четвертая глава книги уже отдана в издательство. В ней содержится 450 имен советских солдат. В трех предыдущих главах - информация о более чем 1500 советских воинах. Найти все эти книги можно в тверских библиотеках.

- 71 из 450 имен, а это около 15%, в 11 томах Книги памяти Тверской области не увековечены. А значит, информация об этих людях сохранилась только у их родственников. Причем мы рассмотрели, только одну категорию пропавших без вести - военнопленных. Поэтому есть все основания предполагать, что более 15% погибших в годы Великой Отечественной войны никак не увековечены, – сказал «КП» сотрудник фонда «Жить и помнить» Александр Терентьев. – Мы преднамеренно включили в главу несколько десятков имен, которые увековечены как погибшие, и места их захоронений указаны неверно, потому что производились послевоенные перезахоронения, которые нигде не отражены. Обидно то, что среди них несколько десятков наших земляков, захороненных в нашей же области. И мы до сих пор кладем цветы туда и вспоминаем этих людей в тех местах, где нет их праха. Нужно заниматься вопросами увековечения памяти погибших защитников Отечества и определить круг людей, которые несут за это ответственность.

Справка «КП»

Фонд по поиску и увековечению памяти жертв Второй мировой войны с 2006 года ведет в Твери работу по розыску пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Пропавшие без вести – трагедия и боль современной России. Из всех безвозвратных потерь Красной Армии (более 10 миллионов человек) пропавшие без вести составляют около половины.

Как будем праздновать

Накануне праздничной даты 16 декабря поздравления получат главные герои праздника - 21 ветеран-защитник Калинина. Все они освобождали город в 1941 году, сражаясь в рядах 29-й и 31-й армий.

16 декабря в 8:00 пройдут панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, во всех храмах города. Затем пройдут торжественные церемонии у воинских мемориалов. С 9:00 до 10:00 цветы и венки возложат к братским могилам и воинским захоронениям в районах города. В 9:30 начнется торжественная церемония на Смоленском воинском захоронении, в 10.00 – у стелы «Тверь – Город воинской славы», в 10.30 – на площади Ленина. Торжественный митинг и возложение цветов к обелиску Победы в 11.00.

С 17.00 до 18.00 у обелиска Победы можно посмотреть творческую программу «Мы гордимся тобою, поверь, наш город Калинин, любимая Тверь». В 17.45 там же молодежь зажжет свечи памяти. А в 18.00 у обелиска Победы грянет праздничный фейерверк. Ну а те, кому дома в этот праздничный день не сидится, могут встретить праздник за городом. 15 - 16 декабря на автодроме деревни Николо-Малица пройдут соревнования по автомобильному и ралли-кроссу. Состоится открытое первенство города Твери по автомобильному кроссу и открытый чемпионат Твери по ралли-кроссу в различных кассах автомобилей. Соревнования соберут более 100 автогонщиков из разных регионов России. Открытие - 16 декабря в 12:00 на автодроме деревни Николо-Малица.

Если рев моторов вас не привлекает, добро пожаловать на соревнования по борьбе.

15 - 16 декабря в Твери пройдет открытый турнир города по ушу-саньда. Соревнования состоятся в спортивном зале стадиона «Химик» по адресу: улица Советская, д.1а. Торжественное открытие – 15 декабря в 10.30. Финальные поединки и награждение победителей и призеров - 16 декабря с 10.30. На турнире ожидается более 100 спортсменов, которые определят сильнейших в четырех возрастных группах.

И самые продолжительные соревнования запланированы у боксеров.

14 - 16 декабря пройдет открытое первенство Твери по боксу. Соревнования пройдут среди юниоров, юношей, девушек, мужчин в различных весовых категориях. Условие соревнований – нужно иметь спортивную подготовку не ниже первого разряда. Открытое первенство города по боксу состоится в Доме спорта «Юность» по адресу: Санкт-Петербургское шоссе. 14 декабря с 15.00 – предварительные бои, 15 декабря с 13.00 - торжественное открытие и полуфинальные бои, 16 декабря с 11.00 - финальные бои и награждение победителей.