Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество13 декабря 2012 14:44

На случай конца света-2012 в Твери существуют убежища для детей

Бежать далеко ребятне не придется – их спасение находится прямо под детскими садами [где прятаться в Твери]
Убежища для детей соорудили прямо под детскими садами

Убежища для детей соорудили прямо под детскими садами

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Куда бежать и где спасаться, когда гром грянет и мужику некогда будет перекреститься, не проблема для тверских детей, для которых тихий час в детсаду еще не мечта, а мучение. К концу света, который напророчили на 21 декабря, они готовы. Хотя и сами об этом не подозревают.

- У нас прямо под садиком устроено убежище, в случае чего там и спасемся, - воспитатели смотрели на меня, как на сумасшедшего: всерьез обсуждать вопрос о конце света, что семечки на лавочке щелкать - бесполезно, но время убивает.

Убежища обустроены не под всеми тверскими детсадами, а лишь в тех, что построены в 50-х годах прошлого века, в эру холодной войны и горячих сердец. Убежища солидные, большие, монолитные – тихий ужас всех страдающих клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства) и никтофобией (боязнью темноты).

По прямому назначению их никогда никто не использовал. Разве что во время тренировок по гражданской обороне в прошлые времена. Теперь – исключительно для хозяйственных нужд. Места много, чего зря пропадать? В разных отсеках убежища моют посуду, стирают белье, хранят овощи, фрукты… Есть здесь своя вентиляция, водопровод, теплоузел – живы будем, не помрем.

- У нас инструкция: если что - эвакуировать детей в подъезды ближайших домов, - нянечки думают о пожарах позабыв о конце света. – А в убежище этом разве что от бомб прятаться. Так кто ж нас бомбить-то будет?

Эпохальные мысли о конце света разбиваются, как сосульки о ячейки действительности. Кстати, сосулек в детских садах боятся куда больше зловещих предсказаний индейцев майя. Они нависают над мальчишками, девчонками, а также их родителями, грозя персональным концом света. Не только в детсадах, а по всему городу. У коммунальщиков свой апокалипсис…

Под детсадом все далеко не по-детски

Под детсадом все далеко не по-детски

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Где еще, помимо детсадов, спрятаться в Твери от конца света?

В городе есть десятки бомбоубежищ, забытых, заброшенных, населенных бомжами, или как новенькие (например, на всех крупных предприятиях). Вот некоторые из них:

- бомбоубежище на бульваре Профсоюзов, рядом с санаторием-профилакторием;

- рядом с полиграфкомбинатом детской литературы;

- на улице Симеоновской, возле «Центртелекома»;

- возле суворовского училища;

- у главного входа на ТЭЦ-3;

- под зданием Законодательного Собрания;

- возле больницы скорой помощи (на ул. Маршала Конева).

С 50-х годов в детских убежищах сохранились инструкции по выживанию

С 50-х годов в детских убежищах сохранились инструкции по выживанию

Фото: Алексей КОСОРУКОВ