Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2012 14:00

Михаил Долгушин на суде: «Капли крови на кресле как будто с потолка свалились!»

Состоялось второе слушание по делу доцента, убившего свое деда [видео]
Источник:kp.ru
По словам близкого друга Михаила Останина, он никогда бы не стал просить о смерти.

По словам близкого друга Михаила Останина, он никогда бы не стал просить о смерти.

Фото: Сергей ВЛАСОВ

В Кирове продолжается слушание одного из самых громких уголовных дел: бывшего преподавателя кафедры философии и социологии ВГУ Михаила Долгушина судят за убийство своего деда. Причем мотивом преступления является сострадание. В Кирове преступлений с такой целью еще не было! Напомним, что еще на следствии, 38-летний доцент признался, что в конце января прошлого года в перерывах между лекциями в университете он вернулся к себе в квартиру, в которой жил вместе с матерью и дедом, и задушил ветерана. Позже, как говорил Долгушин, это убийство он совершил из чувства сострадания. Мол, 89-летний дедушка был уже старенький и тяжело болел, мучился и сам просил его таким способом «облегчить ему страдания». После того, как Долгушин «помог» ему уйти из жизни, он вернулся в институт, где в это время лекции вела за него ничего не подозревающая мать Людмила Останина. По ее словам, в тот день она искала сына, но не найдя его, случайно зашла в аудиторию, где у него должны были идти пары. Когда Долгушин вернулся на занятия, он поблагодарил мать за временную замену и распустил студентов.

Последний свидетель

На втором заседании суда была чуть менее напряженная эмоциональная атмосфера: оставалось лишь выслушать еще не выступавших свидетелей и огласить оставшиеся материалы по делу. Так сказать, напоследок приберегли старого друга семьи Останиных, с которым на протяжении 55 лет общался и неразлучно дружил ныне покойный ветеран. Войдя в зал, Владимир Котлячков сразу обозначил, что прекрасно знает свои права и задавать вопросы следует только по существу. На протяжении всего выступления Михаил Долгушин пристально наблюдал за последним свидетелем, который был заявлен стороной защиты.

- Михаил Васильевич был для широкого круга людей уважаемым человеком: дружелюбный, всегда опрятный, следил за собой, - начал свой рассказ Владимир Александрович. - Я знал его лучше всех, тем более еще наши отцы дружили. Он был настоящий жизнелюб! К тому же он был в здравом уме и рассудке и никогда бы не решился обречь внука на такой поступок.

По словам свидетеля, отношения между внуком и дедом были действительно хорошими и доверительными. Однако, как и многие другие родственники, свидетель отметил, что Останин никогда не жаловался на свою болезнь, и добавил, что категорически не верит в то, что он мог просить внука о самоубийстве.

Всего за пару дней до случившегося Владимир Александрович сам побывал в гостях у пенсионера, и по его словам, Михаил Васильевич чувствовал себя замечательно.

- Мы сидели и играли на аккордеоне, пели и общались, он чувствовал себя превосходно, был бодр и жизнерадостен! И даже речи не было о том, чтобы он хотел смерти, - рассказал Владимир Александрович. - Шутил даже, что надумал жениться.

По словам близкого друга Михаила Останина, он никогда бы не стал просить о смерти.

По словам близкого друга Михаила Останина, он никогда бы не стал просить о смерти.

Фото: Сергей ВЛАСОВ

Результаты экспертиз

Кроме показаний свидетеля, на слушании оглашались материалы уголовного дела. Как показали результаты судебно-медицинской экспертизы, смерть деда Останина наступила из-за удушения.

- На теле обнаружены различные ссадины в области нижней челюсти, кровоизлияния, а также ссадины в лобной области и правом крыле носа, - рассказал прокурор отдела гособвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Кировской области Денис Сухомлин. - Повреждения при падении с высоты собственного роста исключаются. По результатам исследования, эксперт пришел к выводу, что смерть наступила около 16 - 18 часов вследствие закрытой травмы шеи путем сдавливания ее тупым предметом, что подтверждается ссадинами на шее и переломами.

Не дав даже договорить до конца прокурору, Долгушин поднял руку: «Не согласен с экспертизой! Возражаю! Особенно против ссадин на лице!».

После чего был одернут адвокатом и посажен на место. Кроме этого, как показали результаты экспертизы, кровь, которая могла принадлежать деду, была найдена на футболке экс-преподавателя политеха, пододеяльнике и вырезе дивана, и еще на одной из перчаток, изъятых в ходе осмотра автомобиля. Также оглашались результаты психиатрической экспертизы, сделанной в институте имени Сербского. По ее заключениям, Долгушин хроническим психическим нервным слабоумием никогда не страдал, и на момент самого преступления признаков расстройства тоже не наблюдалось.

Капли крови взялись с потолка

Сам подсудимый, дослушав до конца заключения всех экспертиз, заявил, что не знает, откуда взялась кровь на диване и кресле, а также ссадины на лице деда.

- Если взять все за основу и сопоставить факты, то я понятия не имею, откуда взялись капли крови на кресле, про которые меня неоднократно спрашивали следователи, - объяснил подсудимый - Они как будто с потолка свалились!

По его словам, за день до преступления, дед порезался в ванной, когда брился, и Долгушин сам оказывал ему медицинскую помощь, вытирая кровь. А что касается каких-то других ссадин на лице, то свою причастность к их появлению бывший доцент отрицает. Однако, несмотря на все возражения по поводу экспертиз, в самом главном, а именно в том, что убийцей является он, признался.

Сколько «светит»

На следующей неделе Ленинский суд уже вынесет приговор, по которому станет ясно, сколько лет дадут бывшему преподавателю за убийство своего деда из сострадания.

- Относительно меры наказания могу сказать, что статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, но учитывая, что в качестве смягчающего обстоятельства признан именно мотив сострадание, наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, - пояснила начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области Лариса Петелина.

Мнения

Несмотря на то что доцент признался в совершенном им преступлении, многие студенты кировского политеха, а также других вузов, где преподавал Михаил Долгушин, до сих пор не верят в то, что их любимый преподаватель мог совершить такое страшное преступление.

- Мы все его обожали! Это был замечательный преподаватель, я ходил на все пары! - рассказывает студент ВГУ Михаил. - Тогда у нас он вел философию, и его лекции посещали даже заядлые гуляки. Он очень любил дискуссировать со студентами на разные темы, у меня даже сохранилась книжка, которую он мне подарил на память, как приз за то, что я с ним поспорил.

- А я хоть и прогуливала иногда его занятия, но как учитель он мне нравился, - делится своими впечатлениями студентка Юля. - Он интересно рассказывал, необычный был педагог, что-то его отличало.

Многие жители из поселка Богородского, любившие и уважавшие Михаила Останина, никак не могут поверить в то, что он мог просить о смерти.

- Это просто был не такой человек! Всегда веселый, при галстуке, с аккордеоном, его весь поселок знал и уважал, - рассказал житель поселка Алексей.

По словам местных жителей, Останин никогда не жаловался на свою болезнь и просить даже внука о самоубийстве никогда бы не стал. Это был многоуважаемый человек, с которым за руку здоровался каждый житель поселка.