Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество17 декабря 2012 6:30

Армянский парень из Твери две недели голодал, для того, чтобы попасть в русскую армию

Отец богатыря считает это чудом и благодарит за сына Николая Чудотворца и «Комсомольскую правду»
Гаспар худел и мечтал о генеральских лампасах

Гаспар худел и мечтал о генеральских лампасах

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

По-настоящему новогодним чудом стал финал истории армянского богатыря из Твери Гаспара Казаряна, который два года мечтал попасть служить в русскую армию и не мог – лишний вес не позволял.

- В армию хочу! Я спортсмен, служить буду, что вы - не люди что ли?! Меня армии не хватает, я ей нужен, - обивал пороги военкомата Гаспар, но все бестолку.

- Не можем! Нельзя! У тебя - ожирение четвертой степени, помрешь ведь, в армии нагрузки не то что в спортзале! - Михаил Каширин, врач-терапевт областной призывной комиссии был непреклонен.

Гаспар весил 120 кило - как два низкорослых призывника. Рост - 177 сантиметров. И у него, согласно призывным таблицам медиков, действительно было ожирение. Богатырь, который с детства занимался греко-римской борьбой, был в недоумении и, отчаявшись, обратился за помощью к «Комсомолке».

- Генералом хочу стать! Раньше только о деньгах да о гулянках думал, а теперь понял: армия - это мое. Я ей нужен!

Парень, спортсмен и автомеханик, был в отчаянии – каждый раз, как он собирался в военкомат, нервничал так, что начинал безостановочно кушать. Сбросить вес с таким аппетитом было нереально. И мы, сочувствуя богатырю, вручили ему книгу с «Кремлевской диетой» от «Комсомолки». И что вы думаете? 14 декабря Гаспара призвали в армию.

Гаспар добился того, что его призвали в армию

Гаспар добился того, что его призвали в армию

- Я не знаю, помогла ли ему «Кремлевская диета», но факт один – он стал годным к службе, - радостно сообщил «КП» отец богатыря Ваник Казарян. - Я знаю, что он голодал две недели, и стал весить 101 килограмм. Я знаю кого благодарить за чудо – Николая Чудотворца, я ему накануне призыва молился, и вас, «Комсомолку», за то, что вы о нем написали. Может это на военкомат и повлияло.

Гаспар будет служить в городе Воронеже, в автобате.

- Год мало, останусь по контракту, и стану генералом, - искренне верит богатырь.

Военный комиссар Тверской области Владимир Сереф доволен:

- Он выполнил то, что мы требовали, похудел, молодец, - бодро отрапортовал военком «Комсомолке». – Все нормально. Пусть служит!

Комментарий врача

Михаил КАШИРИН, врач-терапевт областной призывной комиссии:

- Да, призывник Казарян сбросил вес, но у него все равно 2-я степень ожирения. Такие люди призываются нами в армию по категории годности Б-3. То есть служить Казарян будет в тыловых частях, там, где не требуется больших физических нагрузок.