Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Общество17 декабря 2012 6:37

Книжный скандал в Саратове: Прокуратура запретила продавать «Книгу для каждого мальчика»

По мнению автора, 12-летние дети уже должны знать о сексуальном возбуждении и гомосексуализме.
Источник:kp.ru
Первой обнаружила на прилавках книгу детский омбудсмен Саратовской области

Первой обнаружила на прилавках книгу детский омбудсмен Саратовской области

Что вы любили читать, когда учились в средней школе? Я, например, зачитывался Томом Сойером и историями про великана Гаргантюа. Правда, когда вырос, узнал, что это была детская версия произведения. Причем в оригинале роман Франсуа Рабле я даже в университете читал с недоумением: уж больно откровенны некоторые сцены.

Под обложкой детской книжки оказалось настоящее секс-пособие

Под обложкой детской книжки оказалось настоящее секс-пособие

Похожее мнение сложилось и у саратовских прокуроров, когда они взяли в руки «Книгу для каждого мальчика» Виолетты Бабич, которая продавалась в отделе детской литературы и предназначалась для среднего школьного возраста. Но со страниц детской книжки можно было узнать очень много и о взрослой жизни: например, что такое мастурбация, эрекция, как правильно надеть презерватив и чем отличаются геи от бисексуалов. Такого в произведениях Марка Твена точно не встретишь, уж тем более в картинках! А здесь все рассказано и показано.

- Уполномоченный по правам ребенка провела рейд по книжным магазинам Саратова и нашла это издание на полках с детской литературой. По ее мнению, книга не соответствовала заявленному среднему школьному возрасту, - рассказала «КП» помощник прокурора Волжского района Саратова Дина Кузнецова. - Это подтвердила и наша проверка.

Вся шумиха с детскими книгами, мультфильмами и прочими источниками информации началась с 1 сентября этого года, когда в России вступил в силу Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому вся информационная продукция, от книг до фильмов, должна маркироваться по возрасту. Сейчас значок +12 или «Запрещено для детей» стоит почти везде. Под этот закон и попала книга Виолетты Бабич, которая своими иллюстрациями, да и содержанием никак не вписывалась в круг чтения школьника 12-15 лет.

- Прокуратура вынесла представление, по которому эта книга должна быть убрана с прилавков. А вся последующая подобная литература должна тщательно проверяться и маркироваться в соответствии с возрастом потенциального читателя, - добавила Дина Кузнецова.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Саратовский, психолог

- Несмотря на то что книга написана простым популярным языком, в ней затрагиваются довольно сложные темы, о которых порой стоит писать только в специальной медицинской или психологической литературе. Такие термины, как «мастурбация», «поллюция» и прочие, по моему мнению, не должны возникать на страницах популярной литературы, тем более написанной для подростков. Если книга попадет в руки ребенку, который еще не совсем готов знать о всех тонкостях сексуальной жизни, он может воспринять это как вторжение в личное пространство, это может привести к стрессу. Такие детские травмы могут вылиться в серьезные фобии во взрослом возрасте, например боязнь близости.

Стоит читать эту книгу детям или нет - решать только их родителям. Но даже в этом случае необходимо помнить: доверительный разговор с ребенком на темы полового воспитания лучше вести в кабинете педагога, врача или детского психолога.

Когда рассказывать ребенку о сексуальной жизни - действительно сложный вопрос. Взрослеем мы по-разному. Здесь лучше руководствоваться методом наблюдения: если ребенок периодически заговаривает на эту тему или стремится напрямую задавать родителям «неудобные» вопросы, то обсуждение может оказаться вполне своевременным и помочь преодолеть подростку личные переживания. Говорить на эту тему лучше, как и на любую другую, как бы ненароком, между прочим, не цепляя ребенка неосторожными вопросами или утверждениями.