Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество27 декабря 2012 13:00

«Веселая ферма» в реальности: сибиряки взращивают живых гусей… в Интернете!

В деревне Новониколаевка Новосибирской области появилась виртуальная ферма с настоящим зверьем - за тем, как растут гуси и барашки, можно будет каждый день следить в Интернете [фото + видео]
Источник:kp.ru
Пока «Новый колхоз» не внушает идиллических чувств. Но Константин Терещенко верит в то, что город и село нужны друг другу.

Пока «Новый колхоз» не внушает идиллических чувств. Но Константин Терещенко верит в то, что город и село нужны друг другу.

Несколько лет назад житель города Барабинска в Новосибирской области Константин Терещенко задумался: село-то наше задыхается! Работы нет, молодая поросль едет в город за лучшей жизнью… Особенное раздражение вызывал тот факт, что во время этого социального катаклизма каждый второй играет на телефоне в «Веселую ферму» - и за виртуальные бонусы люди платят реальные деньги! «Да на эти деньги можно настоящего гуся взрастить!» - рассудил Костя и решил создать совсем другую игру - с настоящей животиной и в настоящей деревне.

«А гуси не сдохнут?»

Идея такая - в реальном селе Новониколаевка куплено 8 тысяч квадратных метров земли. Там и разместится животина, за содержание которой будут платить… интернет-пользователи. А заодно следить за своими воспитанниками и окружать их заботой.

- А гуси не сдохнут? - озабоченно спросили мы у сельского авантюриста Константина. Вопрос отнюдь не праздный: большинство деревенских городским даже картошку выращивать не доверили бы, а тут - живые га-га-га!

- Думаете, вы первые, кто у меня это спрашивает? - лишь усмехнулся Константин. - Но у нас все по-настоящему будет, не сомневайтесь!

Представьте себе флеш-игру «Веселая ферма»… но по-настоящему! Там живут реальные гуси, барашки, курочки и даже свинки. И у каждой есть свой хозяин, который оплатит любой каприз. Все для тебя, животина, живи и процветай!

- Девушки на сайте уже вовсю строят планы, как будут украшать своих барашков розовой ленточкой и купать их с дорогим шампунем… - говорит Костя. - Да ради бога! Если они заплатят за этот шампунь, то мы реально будем купать баранов.

В «Новом колхозе» есть и гуси и овца. Чуть позже заведутся куры и свиньи – выбирай кого хочешь!

В «Новом колхозе» есть и гуси и овца. Чуть позже заведутся куры и свиньи – выбирай кого хочешь!

«Даешь смычку города и села!»

А если «новым колхозникам» сильно захочется, то и маникюр свинкам на копытцах рисовать будут. Хотя сверхзадача интернет-проекта все-таки в другом - поднять село, сблизить его с городом. А это, по мнению Константина, выгодно всем - в деревне наконец появится работа, а горожане получат на свои столы мясо, которое по сути сами и вырастили, пусть и при помощи клавиатуры и компьютерной мыши.

- Город с селом должны дружить, - уверен бизнесмен. - Вот сейчас килограмм гусятины у нас в регионе стоит около 330 рублей. Сейчас мы продаем наших гусей по 400 рублей за кило - это чтобы хоть как-то развивать наш проект. Но в будущем вырастить гуся можно будет всего за 200 рублей - за эту сумму он и попадет к вам на стол.

От рождения и до смерти. Сперва продается гусиное яйцо - всего за 100 рублей. Потом выбираешь, чем его будут кормить, и перечисляешь с электронного кошелька нужную сумму. Когда приходит время, питомца забивают и отправляют в город… Если, конечно, рука поднимется на такое зверство после нескольких месяцев заботы и пестования. А если не поднимется, то гусь проживет нормальную такую жизнь - кстати, они живут до 30 лет, имейте в виду…

Нажал кнопку - спас скотину

- В будущем хотим роботизировать процесс - тогда все будет еще интерактивнее! - делится планами «сетевой фермер». - Нажал утром кнопку на сайте - и твой питомец получил порцию еды от робота-раздатчика. Или, например, можно устроить себе экскурсию по всей ферме - подключился к роботу с камерой и разъезжай по территории в свое удовольствие. Да что там Интернет - можно и в реале приехать, у нас в заброшенном здании на окраине села будет гостиница. Рядом популярное у туристов озеро Чаны - в общем, можно совместить приятное с полезным.

Вот только… пока все эти чудеса, которые можно объединить под общим названием «коллективное хозяйство в Интернете», еще в грезах тех людей, которые испытывают неутоленную тоску по деревенской жизни и натуральному хозяйству. Офлайн Константин с товарищами столкнулся с кучей проблем - то землю не могли оформить, то электричество провести, то Интернет - в распоряжении «Нью-Колхоза» до сих пор всего две веб-камеры, потому что больше модемный Интернет 3G просто не осилит. Да и те пока не транслируют. Из-за проблем с обустройством участка и гусей развели не так много, как хотелось бы - пока около 600 птиц, и часть из них растили в другом месте. Поэтому Константин поступает честно - до поры до времени денег ни с кого не берет. По крайней мере до 1 июня - к этой дате он собирается кроме гусей завести и баранов, и кур и свиней и окончательно разрешить все неурядицы.

- Приобретать зверушек наши последователи смогут только тогда, когда все устаканится, будет сделана основная часть того, что мы задумали, - говорит Костя. - Как я уже сказал, это будет выгодно для всех.

Впрочем, большая часть жителей Новониколаевки в пользу интернет-фермы не верит - игры да и только…

- Не возродят они село… - вздыхает жительница деревни Татьяна Ивановна. - Были у нас уже такие - скупали землю, пыжились наладить хозяйство… а теперь их фамилий никто и не помнит. То же самое и с этими из Интернета будет. Нет у села будущего - молодежь уезжает на заработки в город и правильно делает.

Но городские жители продолжают «лайкать» в группе «Нью-Колхоза» в соцсетях и с умилением смотрят на сайте проекта видео, на котором стайка белоснежных гусей клюет крупу.

- Посмотришь на животину - и душа отдыхает… - пишут потенциальные участники проекта. - А если она потом еще и на стол попадет задешево - то вообще красота!

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!