Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика27 декабря 2012 22:00

Прогноз «КП»: Вторая волна кризиса отменяется, но доллар будет дорожать

Традиционно перед Новым годом мы решили проверить, кто лучше разбирается в экономике - гадалки или экономисты [видео]
В результате гаданий мы пришли к выводу, что в следующем году наибольший доход принесут инвестиции в недвижимость, а бакс подорожает до 32 рублей.
- Лучшие друзья девушки - это... собственные квадратные метры!
- У сильного мужчины должно быть много долларов, рублей и прочих евро!

В результате гаданий мы пришли к выводу, что в следующем году наибольший доход принесут инвестиции в недвижимость, а бакс подорожает до 32 рублей. - Лучшие друзья девушки - это... собственные квадратные метры! - У сильного мужчины должно быть много долларов, рублей и прочих евро!

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В кризисный год какими прогнозами нас только не потчевали. В правительстве убеждали, что мы живем в «тихой гавани» - мол, пронесет. Эксперты, наоборот, кошмарили: доллар будет стоить 50, а то и 100 рублей. Истина, как всегда, оказалась где-то посередине.

Два из трех прогнозов сбылись

В прошлом году мы уже проделывали подобный эксперимент. Мистическим силам мы задавали вопросы о простых, но важных для экономики вещах: не подешевеет ли нефть, не рухнет ли биржа, да и вообще не обесценятся ли рубли?

Мы почти все угадали: цена на нефть так и осталась около $100 за баррель и индекс ММВБ почти не изменился - топчется у отметки 1400 пунктов. И лишь одно наше гадание дало небольшой сбой. Мы делали ставку на то, что наибольший доход в этом году покажет доллар. Но он, наоборот, немного подешевел.

- В первой половине года он активно рос, - напомнила Юлия Афанасьева, эксперт инвесткомпании «Финам». - Но тут американские власти, видимо, свое колдовство внесли. Наверное, Бен Бернанке (глава Федеральной резервной системы США - аналога российского ЦБ. - Ред.) не так глазом повел.

Конечно, умелая гадалка всегда найдет объективное оправдание, почему ее прогноз не сбылся... Тем не менее эксперимент мы признали успешным. Все-таки два из трех прогнозов сбылись. На этот раз мы решили спросить у высших сил, ждать ли нам кризиса, в чем выгоднее хранить деньги и каким будет курс доллара.

Гадание 1

Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ. Нечетное - отрицательный.

Самая важная тема, которая всех волнует, - будет ли кризис в следующем году?

- Тут главное - слишком много риса не рассыпать, а то до Нового года будем считать... - предусмотрительно поняла Юля.

Я бы, конечно, предпочел макароны. Их как-то сподручнее считать. А рисинки маленькие. Одна потеряется - и все предсказание коту под хвост.

- ...21, 22, 23! - громко объявил я, закончив нехитрый подсчет.

- Эх, не будет кризиса в следующем году, - разочаровалась Юля и, отвечая на мой вопросительный взгляд, добавила: - Всегда интереснее, когда на рынке какие-то резкие движения.

Кстати, на следующий год никто из экономистов продолжения кризиса не прогнозирует. И хотя ситуация в США и Европе накаляется, вряд ли развязка наступит именно в ближайшее время.

Гадание 2

Положите на стол несколько предметов. Завяжите глаза гадающему и попросите его наугад взять со стола какой-нибудь предмет. Обычно так гадают на суженого. Ну а для финансистов все сводится к деньгам. Так что это гадание должно было ответить на вопрос: в чем лучше хранить деньги?

- Мы взяли 7 основных финансовых инструментов, - пояснила Юля. - Это вклады в рублях, долларах и евро, акции, облигации, золото и недвижимость.

Затем завязали нашему эксперту глаза и перемешали предметы.

- Юль, ничего не видно?

- Нет, но лучше поторопись, а то мне и дышать особо нечем...

В руку нашей гостье попался брелок с домиком. Мистические подсказчики намекнули, что в 2013 году выгоднее вкладывать в недвижимость.

- Лично я так и буду делать, - призналась Юля. - Но сердце подсказывает, что акции тоже будут расти в цене. Я на это очень надеюсь.

Гадание 3

Под Новый год девушки выходят во двор и одной из них надевают на голову кадку, затем поворачивают девушку несколько раз в разные стороны и велят ей идти. Если девушка пойдет к воротам, то в этом году выйдет замуж, если же вглубь двора, то останется в девушках. Это гадание мы видоизменили. На полу разложили листы со значениями курса доллара на следующий год.

В последние три года доллар ниже всего опускался до 28 рублей, а во время кризиса поднимался до 36. Вот в этом диапазоне мы и решили отдаться на откуп «невидимой ноге» рынка.

- Теперь твоя очередь портить прическу, - сказала Юля и нацепила на мою бритую голову шарф. - Сейчас мы раскрутим тебя, а ты шагнешь в какую-нибудь сторону. Куда наступишь, такой курс доллара и будет.

- Мне кажется, я сейчас упаду в нужном направлении... - Через 15 секунд кручения-верчения мой вестибулярный аппарат вспомнил, что он никогда не переносил каруселей.

Шатаясь, я поставил ногу в сантиметре от числа 35, но затем передумал и наступил на табличку с номером 32.

- А что, вполне правдоподобный прогноз, - констатировала Юля. - Ближе к середине года нефть может упасть и «зеленый» подскочит до 35 рублей, но потом экономика восстановится и наша валюта снова подорожает.

Вывод

Итак, мистические силы на этот раз выдали нам вполне оптимистичное предсказание. Кризиса не будет, доллар немного подрастет, и самое время покупать собственные квадратные метры.

- Конечно, наши гадания - это не более чем экономическая шутка, - говорит Юлия Афанасьева. - К деньгам не надо относиться слишком серьезно. Лично я не жду от следующего года больших потрясений. Скорее всего, будет плавный рост экономики, стоимости нефти и котировок акций. От себя пожелаю нашим читателям иметь столько денег, чтобы их можно было складывать в разные корзинки.

Вот только мистические силы вряд ли помогут нам зарабатывать и экономить деньги. Это придется делать самостоятельно. Так что на гадания надейся, но и сам не плошай.