Премия Рунета-2020
Рязань
+11°
Boom metrics
Общество28 декабря 2012 10:42

Рязанские дороги вполне пригодны для тренировок по автокроссу

Согласно мониторингу Центра стратегических исследований РОСГОССТРАХ, рязанцы недовольны дорогами, но хвалят общественный транспорт.
- Эх, нам бы миллиард, как в Курске, дороги были бы получше.

- Эх, нам бы миллиард, как в Курске, дороги были бы получше.

Специалисты оценивали отношения жителей крупных и средних российских городов к состоянию городского дорожного хозяйства. В исследовании приняли участие порядка 11 тысяч респондентов из 36 городов России. Опрос проводился по трем параметрам: состояние дорог, работа общественного транспорта и действия сотрудников автоинспекции. Среди российских городов, принявших участие в исследовании, лучшими по потребительской оценке качества дорог являются Кемерово, Челябинск и Тюмень, худшими - Ярославль, Рязань и Волгоград.

ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ ХОЗЯИН - ВОДИТЕЛИ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ

Но сначала о тех, кто нас возит... Если верить исследованиям, рязанцы пассажиры общественного транспорта оценивают его работу положительно. Правда, касается это в основном "маршруток": там и теплее, и уютнее. Но... с каждым годом, по мнению респондентов, качество работы маршрутчиков, пусть и ненамного, но снижается. По мнению чиновников, это связано с мерой ответственности... владельцев маршрутных такси, которые и занимают львиную долю в перевозках пассажиров. «Каков поп, таков и приход» - принцип срабатывает и в этом случае. Требовательный хозяин — водители дисциплинированные.

- К сожалению, владельцы "маршруток" не всегда являются владельцами лицензии, - сокрушается начальник отдела транспорта и связи городской администрации Дмитрий Рябчиков. - Крупные перевозчики имеют всего 10-15 % своего транспорта, остальное — в субаренде. Обрисуем ситуацию: водитель нахамил пассажиру, тот жалуется в администрацию. Вызываем владельца лицензии, тот - хозяина маршрутки, а уже тот - непосредственно водителя. Пока до того дойдет волна гнева, она значительно ослабнет...

Большие претензии у рязанцев к работе общественного транспорта, особенно в поздние часы и в выходные дни.

Надо отдать должное администрации города. Правдами и неправдами чиновники все-таки заставляют прижимистых хозяев сменить в интересах людей потрепанные «Газели» на новенькие комфортабельные иномарки. И еще: с 1 января вступает в действие закон, согласного которому автобус обязан иметь работающий (!) прибор ГЛОНАСС. Останется лишь проверить, где маршрутка находится в то время, пока пассажиры морозят ноги на остановке.

КАЧЕСТВО ДОРОГ ЗАВИСИТ ОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Избитая шутка о качестве российских дорог, если честно, уже навязла в зубах. Как и ответ историка Николая Карамзина на вопрос: "Что делается в России?". И дороги не везде скверные, и воруют отнюдь не все. Есть целые регионы, по дорогам которых любо-дорого прокатиться с ветерком. К примеру, Курская область. Да и на Рязанщине можно смело назвать райцентры, где дороги (по крайне мере в центре) не производят удручающего впечатления: Шилово, Шацк. А вот областному центру с этим не повезло... Когда статья готовилась в номер, нам сообщили о том, что улица Циолковского и Куйбышевское шоссе - сплошь в «выбитых» аккуратных квадратах на дорожном полотне. Водителям приходится двигаться осторожно, как на минном поле.

Министр транспорта и автомобильных дорог Шаукат Ахметов не разделяет мрачных итогов опроса страховщиков:

- Да, дороги в Рязани требуют ремонта, на который нужны серьезные федеральные деньги. К примеру, в Курскую область был направлен из федерального центра миллиард рублей, Рязань же довольствовалась суммой значительно меньшей. Кстати, надо рассматривать качество дорог в динамике их развития, а она у нас — положительная. Я бы поставил им «тройку».

В ТЕМУ

«Жил бы не в Рязани, Кубок точно не завоевал»

Что касается качества дорог в Рязани, то, согласно исследованию, лишь каждый десятый рязанец испытывает положительные эмоции при езде. Остальные или горько шутят, или отзываются в их отношении непечатными эпитетами.

Разбитые дороги Рязани помогли Владимиру Скороходову стать мастером спорта по автогонкам.

Разбитые дороги Рязани помогли Владимиру Скороходову стать мастером спорта по автогонкам.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Оригинальную точку зрения высказал мастер спорта, обладатель Кубка России по автокроссу Владимир Скороходов:

- Феномен: в Рязани много хороших гонщиков. Задумался, почему: да ведь они тренируются ежедневно. По прямой ехать просто, а вот когда кругом ямы-ухабы... И я, если бы жил в городе с комфортабельными дорогами, обладателем Кубка не стал (заразительно смеется).