Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья29 декабря 2012 11:59

Как домашним животным пережить новогоднюю шумиху?

Хлопушки убираем подальше, бенгальские огни не зажигаем, дождик не вывешиваем
Не утомите вашего питомца в новогодние праздники.

Не утомите вашего питомца в новогодние праздники.

Чем меньше праздника в доме - тем легче питомцу. «Комсомолка» составила перечень тех вещей, которые могут быть опасны для вашей зверюшки.

Свечки и бенгальские огоньки

От небольшой искорки бенгальских огней даже на любимой скатерти может появиться дырочка. Шерсть же домашнего питомца - будь то кошка, собака или хомячок - быстро вспыхнет. Зажженные свечи тоже привлекают домашних животных. Хорошо, если питомец отделается легким испугом и опаленными усами. Но лучше не доводите до беды и не устраивайте огненные шоу в одной комнате с домашним животным.

Мишура, дождики и стеклянные игрушки

Самое опасное елочное украшение - это любимый всеми дождик. Животные обожают с ним играться. В игре нередко его глотают. И вот тут - самый ужас. Дождик, конечно, выйдет - вместе с продуктами жизнедеятельности животного. Вот только не сразу - а такой длинной ленточкой. Так вот, ни в коем случае не тяните за кончик блестящей ленточки, пытаясь таким образом помочь питомцу. Вы сделаете только хуже. Острые края «дождика» поранят желудок и кишечник домашнего животного. Бывают и летальные случаи. Как помочь? Просто аккуратно обрежьте торчащий из заднего прохода кошки или собаки кончик новогоднего украшения. Так вам посоветует и ветврач, к которому, надеемся, вы обратитесь сразу же, как только с любимцем произойдет нечто подобное.

То же самое касается и блестящей мишуры. Если вы видите, что домашнее животное неравнодушно к этому украшению, лучше уберите его подальше (украшение, естественно. - Ред.). Или поставьте новогоднюю елку так, чтобы питомец не смог до нее добраться.

Стеклянные игрушки на самом деле не таят опасностей до тех пор, пока не разбиваются. Если у вас дома живет четверолапый непоседа, который так и норовит порезвиться, задумайтесь: может, стоит использовать пластиковые шарики и гирлянды, которые сейчас можно купить в любом магазине. Тогда и игрушки не разобьются, и питомец будет жив-здоров.

Хлопушки, петарды, салюты

Понятно, что запретить всему двору запускать в воздух фейерверки у вас вряд ли получится. Дело в том, что чаще всего домашние животные сильно нервничают, когда слышат резкие хлопки. А когда под окном настоящие канонады? Что делать?

Во-первых, старайтесь не оставлять вашего любимца дома одного. Время, проведенное без хозяев, и так заставляет животных нервничать. А тут еще шум за окном. Кстати, в такое время форточки лучше держать закрытыми. Это хоть как-то уменьшит шум, от которого нервничает питомец.

Во-вторых, сведите к минимуму прогулки на улицу в вечернее время, когда чаще всего и запускаются фейерверки. Это не просто стресс для животного. Собака, услышав резкий хлопок, попросту забудет, зачем ее, собственно, выводили гулять. То есть не сможет справить свои естественные потребности.

Кстати, выгуливать собаку доверяйте лишь трезвому человеку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На форточку - сетку, собаке - жетон

Так как новогодняя вечеринка дома чаще всего бывает жаркой, хозяева открывают форточки. На них-то и любят посидеть кошки. От громкого выхлопа фейерверка кошка может испугаться и вывалиться из окна. Хорошо, если не поранится. Но вот сразу ли подгулявшая компания заметит пропажу домашнего питомца? Так что заранее натяните на форточку антимоскитную сетку. Это несложно сделать. Зато животное будет в целости и сохранности.

Собаки же тоже могут сорваться с поводка от громких звуков. Чтобы животное не потерялось, прикрепите ему на ошейник специальный металлический жетон. Что-то вроде визитки, где будет указано имя владельца и его контактный телефон.

КСТАТИ

Кормить животных со стола и тем более предлагать им спиртные напитки - категорически запрещено. Постарайтесь объяснить это и вашим гостям.