Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика11 января 2013 22:00

Путин - о затягивании выплат компенсаций пострадавшим в Крымске: «Люди не виноваты. Столько бюрократии...»

Президент проконтролировал, как идет восстановление разрушенного наводнением города в Краснодарском крае [видео]
Владимир Путин вместе с краснодарским губернатором Александром Ткачевым (на фото слева) заглянул в Крымске в новую квартиру семьи Загурских. И подарил новоселам плазменный телевизор, а 4-летней Кате Загурской - плюшевого медведя.

Владимир Путин вместе с краснодарским губернатором Александром Ткачевым (на фото слева) заглянул в Крымске в новую квартиру семьи Загурских. И подарил новоселам плазменный телевизор, а 4-летней Кате Загурской - плюшевого медведя.

Фото: ТАСС

В прошлом году Владимир Путин пообещал жителям пострадавшего от затопления Крымска, что обязательно лично прилетит и проконтролирует результаты восстановления города, и сдержал слово. Несколько раз визит президента переносился из-за непогоды, не позволявшей добраться до Крымска по воздуху, но в канун старого Нового года Путин прилетел.

Подарков жителям нового микрорайона Крымска - «Надежда» он не привез, но помочь с решением накопившихся проблем пообещал.

- Я знаю, что вопросы еще есть, но точно могу сказать: мы сделаем все по максимуму, - заявил президент. - Нужно еще немало сделать, нужно завершить строительство социальной инфраструктуры, может быть не одного, а двух детских садов. И нужно обязательно посмотреть, чтобы подобные катастрофы не повторялись.

Для этого позднее будет проведено отдельное совещание.

- Нужно собраться в Москве с руководителями всех ведомств, посмотреть, что сделать по линии всех министерств для защиты города в будущем, - сказал Путин, объяснив, что намерен заслушать по этому вопросу предложения Минприроды, поскольку есть разные варианты действий.

Сейчас в микрорайоне «Надежда» построены три девятиэтажных дома на 370 квартир, во дворах есть детские площадки и парковки, строится комплекс, в котором разместятся торговые помещения, банковский офис и аптека. Президент отметил удачный выбор места для микрорайона - «на пригорке». «Надежда» расположена на пустовавшей ранее окраине Крымска, которую с центром города связывают три автобусных маршрута. Всего для пострадавших от наводнения построены 28 многоквартирных домов. В самом большом микрорайоне - «Озерки» сейчас строятся детский сад и магазины.

На обращения общавшихся с президентом местных жителей, рассказавших, что до сих пор не все пострадавшие получили компенсацию, Путин ответил:

- Если есть документы, подтверждающие собственность, граждане должны получить все компенсации вне зависимости от того, являются ли они гражданами России. Люди не виноваты, что оформление затягивается - столько бюрократии...

Президент потребовал от местных властей закончить все спорные вопросы по выплатам, которые сейчас рассматриваются в суде. Кроме того, он обратил внимание, что есть люди, которые не проживают постоянно в Краснодарском крае и они не получили от своих субъектов Федерации второй миллион рублей, выплату в случае смерти.

- Таких 13 человек, мы сами с коллегами из других регионов примем решение, - ответил краснодарский губернатор Александр Ткачев.

- Я 80 лет прожила, всего и всяко видела, но такого внимания никогда раньше не было, - сказала в разговоре с Путиным одна из местных жительниц. - Было очень страшно наедине со смертью, но мы как русалки вынырнули.

Президент интересовался, нравятся ли новые квартиры, есть ли рядом поликлиника и как устроено сообщение с центром города. К новым квартирам с отделкой и бытовой техникой претензий ни у кого не было, а вот магазинов пока поблизости нет, строятся. После общения на улицах Крымска Путин побывал в гостях у семьи Загурских, которые после наводнения в Крымске получили двухкомнатную квартиру в доме номер один на улице Надежды, в честь которой и назван новый микрорайон. Тут президент все же побывал в роли Деда Мороза, подарив хозяевам к новоселью и Новому году плазменный телевизор.

Армина и Александр Загурские с двумя дочками провели для президента мини-экскурсию по детской и гостиной, а потом угостили главу государства чаем с пирогами и вареньем. Хозяева рассказали, что мебель и бытовую технику им подарили, а денежной компенсации хватило на приобретение всего необходимого. Маленькой Кате Загурской, которой скоро исполнится 4 года, Путин подарил огромного - выше ее самой - белого плюшевого медвежонка.