Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Спорт18 января 2013 9:32

«Крылья» хотят забрать у «Волги» Максимова

Атакующий полузащитник может продолжить карьеру в самарском клубе
Источник:kp.ru
Илья Максимов был лидером "Волги", теперь его ждут в Самаре

Илья Максимов был лидером "Волги", теперь его ждут в Самаре

Похоже, «Крылья» решили нанести сокрушительный удар по одному из главных конкурентов в борьбе за выживание – «Волге». В середине декабря самарский клуб, воспользовавшись тяжелой финансовой ситуацией в стане нижегородцев, выкрал главного тренера команды Гаджи Гаджиева. А теперь «Крылья» нацелены на одного из футболистов «Волги». Нет, это не любимец самарских болельщиков Андрей Каряка, о котором бурлит интернет последние несколько дней. Речь идет о полузащитнике Илье Максимове. Гаджи Гаджиев, под руководством которого 25-летний футболист раскрылся в «Волге», выразил личную заинтересованность в переходе игрока. По информации «КП», в агентских кругах ходят разговоры о том, что «Крылья» в ближайшее время подготовят предложение о трансфере Ильи Максимова.

Девять лет назад он считался одним из самых перспективных российских футболистов. Спортсмен – воспитанник московского «Спартака». А первым его заметил известный в прошлом футбольный агент, а ныне главный тренер литовского «Антлантаса» Константин Сарсания. Он привез 17-летнего Максимова из «Академика» в «Зенит», и тот подписал профессиональный контракт с петербургским клубом.

Правда, пробиться в основной состав талантливому футболисту не удалось. Уж слишком высокая конкуренция в то время была в «Зените» среди центральных полузащитников – Александр Горшков, Владислав Радимов, Андрей Аршавин. Шанс проявить себя Максимову несколько раз давал наставник петербургского клуба Дик Адвокат. Но молодой футболист, увы, им не воспользовался. В одном из матчей он напортачил, и отношение партнеров по команде к нему сильно испортилось. Знающие люди говорят, что у Ильи Максимова не самый простой характер. Пришедший в «Зенит» Дик Адвокат ввел правило: каждый футболист, попадающий в заявку на матч, независимо от того, сколько провел на поле времени, получает за победы одинаковые премиальные. Как говорят, большие деньги вскружили парню голову, и футбол у Максимова отошел на второй план. Стало понятно, что будущего у талантливого полузащитника в «Зените» нет, хотя он и стал в составе петербургского клуба чемпионом России-2007 и обладателем Кубка УЕФА-2008. Начались аренды – «Шинник», «Спортакамемклуб», «Химки».

- В «Зените» пробиться в основной состав Илье было сложно, и после того, как он ушел из петербургского клуба, начался в карьере непростой период, - говорит Константин Сарсания. – Но когда Максимов попал в «Спортакадемклуб», его признали лучшим игроком первого дивизиона на тот момент. Бесспорно, Илья талантливый футболист. Я считаю, что Максимов может гораздо больше, чем сейчас показывает. Но в «Волге» он провел несколько матчей на очень высоком уровне. Поэтому будем надеяться, что под руководством Гаджи Гаджиева Илья себя покажет.

В 2010 году полузащитник решил начать новую жизнь и вернулся в родной город – Нижний Новгород, подписав контракт с клубом. Команда по итогам сезона заняла третье место, и Илья Максимов решил продолжить карьеру в «Кубани». Но в августе 2011 года футболист вернулся в Нижний Новгород и подписал контракт с «Волгой». Илья Максимов помог нижегородскому клубу пробиться в Премьер-лигу, а затем остаться в элитном дивизионе.

В этом сезоне 25-летний футболист безусловный лидер «Волги». Гаджи Гаджиев помог Илье Максимову выйти на свой уровень. Он - универсал, может сыграть атакующего полузащитника, левого хавбека и нападающего. В этом сезоне счету Максимова четыре гола и две результативные передачи за "Волгу". Мячи в ворота ЦСКА, «Анжи», а особенно, «Занита» вновь заставили обратить внимание специалистов на талантливого футболиста. Гол петербургскому клубу болельщики и вовсе признали лучшим в первом круге!

- Я считаю, что Илья Максимов усилит «Крылья», - высказал свою точку зрения заслуженный тренер России, профессор Университета имени Лесгафта Марк Рубин. – В последние два года он здорово прибавил. Илья находится в таком возрасте, когда можно сказать, что он стал зрелым игроком. Он понял, что нужно любить не себя в футболе, а футбол в себе. Максимов физически одарен. Он мощный, высокий парень. У Ильи появился опыт, он был лидером в «Волге». У него есть уверенность в себе, присущая игроку высокого класса. У Максимова хороший дриблинг, видение поля, удар. Все эти качества остались при нем. Гаджи Гаджиев помог Илье окончательно сформироваться. Он безгранично доверял Максимову место на поле. А когда футболист чувствует, что ему доверяют, он раскрывает лучшие качества.

Правда, «Крыльям» будет заполучить Максимова не так-то просто. Многое будет зависеть от позиции нового главного тренера «Волги», который может занять по футболисту принципиальную позицию. Впрочем, может случиться и так, что наставнику нижегородского клуба Илья Максимов может не понадобиться, хотя шансов на это не так-то много. «Крылья» могут воспользоваться «смутным» временем, которое царит сейчас в «Волге», и сыграть на опережение, предложив полузащитнику выгодный контракт. Сам Илья Максимов вряд ли откажется от варианта продолжения карьеры в «Крыльях». Во-первых, в самарском клубе главный тренер сейчас Гаджи Гаджиев. Во-вторых, «Крылья» в финансовом плане крепче стоят на ногах, чем «Волга», где перед футболистами существуют задержки по зарплате. Трансферная цена Ильи Максимова оценивается в 700 000 евро, что под силу самарскому клубу. Так что слово теперь за самим футболистом. Кроме «Крыльев» на Илью Максимова претендует еще и казанский «Рубин».

ДОСЬЕ «КП»

Илья Максимов

Родился 2 февраля 1987 года в Горьком

Амплуа: центральный атакующий полузащитник, левый полузащитник, нападающий

Рост: 183 см

Вес: 74 кг

Карьера: «Спартак», «Академика», «Зенит», «Шинник», «Спортакадемклуб», «Химки», «Нижний Новгород», «Волга»

Достижения: чемпион России – 2007, обладатель Кубка УЕФА - 2007/2008

Женат, в семье есть дочь Анна.