Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество19 января 2013 1:43

Основным словом после погружения в главную иордань Твери было: «Отлично!»

Многие из пришедших в этом году окунались на Крещение в первый раз
Девушек окуналось мало, но они все-таки были

Девушек окуналось мало, но они все-таки были

Фото: Ирина ТАРАСОВА

С 18 на 19 января в Твери, как и было запланировано, состоялись ночные крещенские купания.

Уже с 23 часов вечера на набережной Волги было не протолкнуться. Несмотря на то, что главные купания состоялись на новом месте, желающих окунуться было более чем достаточно. Смущало лишь то, что вопреки многократным предупреждениям и медиков, и спасателей, и священнослужителей, народ, большую часть из которого составила молодежь до 30 лет, приходил все-таки не совсем трезвым. Создавалось впечатление, что, то ли по пути в ночной клуб завернули окунуться, то ли наоборот возвращаясь из клуба.

Пока шло освящение воды в иордани, с высокого берега раздавался смех и шутки собравшихся. Священный трепет праздника перебивал адреналин и волнение.

Освящение воды

Освящение воды

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- Воды действительно в этот день становятся особенными. Ученые говорят, что меняются их свойства, мы говорим, что совершается чудо. Если с верой истинной, искренней приступать к водам этим, то действительно можно получить исцеление от болезней. Но самое главное, мои дорогие, помнить, что надо делать доброе в этой жизни.. А если вы что-то сделали нехорошее, то обратитесь сейчас к Господу со словами раскаяния. Господь, слыша это, будет устраивать вашу жизнь лучше и лучше, - после освящения проруби обратился к собравшимся настоятель Беле-Кушальского храма в честь иконы Казанской Божией Матери отец Михаил Беляков. - Всех с праздником!

Отец Михаил Беляков освятил воду и благословил купающихся

Отец Михаил Беляков освятил воду и благословил купающихся

Фото: Ирина ТАРАСОВА

К 3-ем часам ночи на главную иордань города пришли порядка 600 человек. Детей и пожилых людей в этот раз не было, да и девушек практически тоже: за первый час в иордань окунулись лишь около десяти представительниц прекрасного пола. Зато мужчины погружались один за другим.

- Как окунулись? Какие ощущения? Как водичка? – сыпались со всех сторон вопросы ожидающих своей очереди и присутствующей прессы.

Как правило, следовал ответ:

- Отлично!

С каждым человеком вопросы повторялись. Ответы, как ни странно, тоже…

- А еще какое-нибудь слово кроме «отлично» скажете? – не выдержала в какой-то момент молоденькая журналистка.

- Очень отлично, - вышел из ситуации окунувшийся.

Как ощущения?! Отлично!!!

Как ощущения?! Отлично!!!

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Порадовало в этом году то, что почти все выполняли обряд правильно – погружались с головой, предварительно перекрестившись. Опечалило, что многие из них до этого все-таки приняли на грудь. Видать, переволновались, что замерзнут…

Худощавый молодой человек, стуча зубами, спускается по лестнице в воду и вдруг, вытянувшись в струну, замирает от неожиданности:

- Ой, а чего это здесь так тепло?! Вот бы не подумал…

- Окунайся уже, сейчас замерзнешь, - торопят спасатели того, кто, видимо, первый раз. решил проверить свою силу воли. Парень, опомнившись, послушно погружается и тут же как ошпаренный выскакивает из воды. Про тепло он уже забыл, впрочем, как и про свои тапки. Спасателям пришлось его догонять.

К слову, порядок на месте купания соблюдался четко. Только у иордани попеременно дежурили 15 спасателей (представители ГИМС, ВОСВОД (всероссийского общества спасения на водах), пожарно-спасательного отряда ТвГУ, казачества). На месте купания присутствовали водолазы, следили за порядком сотрудники полиции.

У проруби дежурило 15 спасателей

У проруби дежурило 15 спасателей

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- К 4 часам ночи могу сказать, что все проходит организованно в соответствии с планом, утвержденным городской администрацией. Народ и в 4 часа ночи идет сплошным потоком. Одни уходят, другие приходят на их место, - прокомментировал ситуацию начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации города Андрей Антонов.

- Происшествий никаких нет, но народ, как видите самый разный: после погружения люди от шока всегда на время теряют ориентир, хуже обстоят дела с теми, кто предварительно выпил алкоголь. Их приходится поддерживать и помогать выбираться из полыньи. Думаю, мы здесь будем всю ночь, - добавляют руководитель тверского инспекторского отделения ГИМС Сергей Шлыков и председатель тверского ВОСВОД Сергей Ильюков.

А народ все шел и шел…

И в 3 ночи народ все шел и шел....

И в 3 ночи народ все шел и шел....

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Чтобы искупаться, народ приходил по реке с другого берега

Чтобы искупаться, народ приходил по реке с другого берега

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Крещение - 2013

Крещение - 2013

Фото: Ирина ТАРАСОВА