Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Спорт24 января 2013 11:00

На «Лыжне России» один биотуалет будет рассчитан на 500 человек из Тверской области

«Комсомолка» выяснила, чем будут кормить и радовать народ на грандиозном спортивном празднике
На «Лыжне» можно и себя показать, и на других посмотреть

На «Лыжне» можно и себя показать, и на других посмотреть

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

Совсем скоро, 10 февраля, недалеко от Твери, на окраине деревни Ямок, пройдет традиционный праздник как для профессиональных спортсменов, так и для обычных физкультурников – «Лыжня России-2013».

На сайте российских госзакупок уже опубликованы требования и условия проведения этого массового спортивного шоу, в котором, по предварительным оценкам, поучаствуют более 15 тысяч человек. На все про все из областного бюджета потратят 2 миллиона 665 тысяч рублей. Итак, что ждет гостей и участников «Лыжни России».

Первым делом, естественно, само действо – лыжные гонки. Две дистанции – 1 и 3 километра. Участвовать могут все желающие. Мальчишки и девчонки, дамы и господа, люди с ограниченными возможностями и профессиональные спортсмены.

Первое требование техзадания для проведения «Лыжни России» - пара подъездных путей и наличие стартового городка площадью в шесть гектаров (если кто запамятовал, гектар - это площадка 100 на 100 метров). Старт и финиш будут надувными (в смысле обозначения этих мест), рядом предусмотрена дислокация анимационных площадок (не менее двух гектаров).

Плюс к этому обязательно наличие автобусной, автомобильной площадок, территории для полиции, спасателей, медиков, прессы и, конечно, зрителей. Для последних обустроят горки, катки, пейнтбольный тир, пригласят специально обученных людей в костюмах зайчиков, медведей и мультяшных героев – детям на потеху.

Участникам и гостям "Лыжни" обещают массу развлечений

Участникам и гостям "Лыжни" обещают массу развлечений

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

О мусоре, без которого не обойтись, тоже позаботились заранее – на «Лыжню России» пригласят группу профессиональных дворников и пригонят два трактора. Складировать мусор будут в пять евроконтейнеров.

Организаторы обещают установить 25 точек электропитания, высокоскоростной доступ в Интернет, звуковое и световое оборудование, сцену и навесы. Бесплатно кормить будут не всех, а лишь полицию, спасателей, пожарных, артистов, техперсонал и судейские бригады. Им достанется горячее питание – не менее 450 порций. Набор на человека - каша с тушёнкой 200 г, хлеб 200 г и чай – 200 мл.

Для участников гонки обустроят четыре здания для переодевания и обогрева - общая площадь не менее 800 кв. м. VIP-гостей разместят в 500 метрах от стартового городка в теплом здании с горячей и холодной водой и, конечно, санузлами. Остальным участникам (напомним, ожидается не менее 15 тысяч человек) тоже будет где справить нужду – для них привезут 30 биотуалетов, то есть по одному на 500 человек.

К слову, «Лыжня России», которая прошла в Тверской области в январе прошлого года, обошлась на 560 тысяч дороже нынешней – в 3 миллиона 225 тысяч рублей.

Какая будет лыжня?

Требования к лыжным трассам, обозначенные в техдокументации аукциона: перепад высот не более 10 градусов. Две трассы: 1-я – 1 км, 2-я – 3 км, ширина линии старта не менее 100 метров.

Уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев

Уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев

А в это время Для уполномоченного по правам человека арендуют две престижные иномарки На том же сайте госзаказа появилась информация об аукционе, предметом которого является «Оказание услуг автомобильного транспорта для нужд государственного органа уполномоченный по правам человека в Тверской области и его аппарата». Из областного бюджета готовы выделить 2 миллиона 348 тысяч рублей на аренду двух престижных иномарок для уполномоченного, экс-мэра Твери Владимира Бабичева, и его подчиненных - Toyota Camry и Hyundai Sonata. Кстати, именно такую цену предложил один из участников аукциона - ГУП «Автобаза администрации Тверской области». Toyota Camry должна быть цвета черный металлик, с кожаными сиденьями с подогревом, интеллектуальной системой доступа в автомобиль, оборудована трёхзонным климат-контролем, камерой заднего вида. Да и заводиться она должна нажатием кнопки. Hyundai Sonata цвета черный металлик должна быть оборудована попроще, кондиционером в салоне уже никого не удивишь. Заказывают машины на год. Аукцион в электронной форме назначен на 1 февраля.

А в это время

Для уполномоченного по правам человека арендуют две престижные иномарки

На том же сайте госзаказа появилась информация об аукционе, предметом которого является «Оказание услуг автомобильного транспорта для нужд государственного органа уполномоченный по правам человека в Тверской области и его аппарата».

Из областного бюджета готовы выделить 2 миллиона 348 тысяч рублей на аренду двух престижных иномарок для уполномоченного, экс-мэра Твери Владимира Бабичева, и его подчиненных - Toyota Camry и Hyundai Sonata. Кстати, именно такую цену предложил один из участников аукциона - ГУП «Автобаза администрации Тверской области».

Toyota Camry должна быть цвета черный металлик, с кожаными сиденьями с подогревом, интеллектуальной системой доступа в автомобиль, оборудована трёхзонным климат-контролем, камерой заднего вида. Да и заводиться она должна нажатием кнопки. Hyundai Sonata цвета черный металлик должна быть оборудована попроще, кондиционером в салоне уже никого не удивишь.

Заказывают машины на год. Аукцион в электронной форме назначен на 1 февраля.