Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Происшествия25 января 2013 14:10

Парапланерист, искавший в Новосибирской области глухонемого школьника, считает, что ребенка могли убить

Сибиряк снимал на видео свои полеты, и в камеру попало место, где позже нашли тело 10-летнего Вани Афанасьева [фото + видео]
Ваня Афанасьев пропал в октябре, его тело нашли спустя 10 дней.

Ваня Афанасьев пропал в октябре, его тело нашли спустя 10 дней.

- Я все видео отсмотрел, провел собственное расследование. Ребенка на кадрах нет, значит, его потом туда подложили! - ошарашил нас по телефону Александр Орлов, новосибирский парапланерист, который еще пару месяцев участвовал в поисках 10-летнего Вани Афанасьева. Напомним, 10-летний глухонемой школьник пропал без вести в октябре прошлого года в Коченевском районе.

Ребенка-инвалида тогда кто только не искал, и полицейские, и спасатели, и экстрасенсы, и конечно волонтеры. Новосибирский парапланерист Александр Орлов тогда тоже пришел не помощь, он искал Ваню с неба, облетая поля, леса, болота. При этом сибиряк все снимал на несколько видеокамер. Думал, если уж он по своей невнимательности не увидит на земле ждущего помощи ребенка, то может потом его заметят полицейские, которые каждый день смотрели отснятое спортсменом видео. Но счастливого конца у этой истории не случилось… Спустя 10 дней на тело ребенка случайно наткнулась собака одного из местных жителей. Мальчик лежал в чистом поле в 500 метрах от трассы «Байкал»… Следователи тогда уверили журналистов: школьник умер от переохлаждения, никакого криминала…

- Меня все время мучила эта история, я не понимал: неужели я это место не пролетал? Ваню же искали столько людей и неужели мы не прочесывали этот квадрат? В общем, я не поленился, поехал в Коченево, сначала к полицейским зашел, попросил, чтобы они мне показали на карте точное место, где ребенка нашли, потом к спасателям. Следом засел за просмотр отснятого мною в полете видео, - рассказывает Александр Орлов. – И оказалось, что примерно на пятые сутки после исчезновения ребенка, я пролетал этот участок, то самое поле, где Ваню нашли!

Мальчика нашли в 500 метрах от федеральной трассы "Байкал".

Мальчика нашли в 500 метрах от федеральной трассы "Байкал".

На кадрах действительно видна трасса «Байкал» и пересекающая ее поселковая дорога. В той точке, где спустя еще пять дней найдут тело несчастного ребенка, – ничего нет.

- Да, странно, - соглашается Денис Говоров, командир сводного отряда Специального Центра N 653 ГУ МЧС Новосибирской области. – Я сам помню, как над этим участком взлетал парапланерист, качество видео у него действительно хорошее и если бы там был ребенок, он был бы на видео. Смущает и еще один момент, чтобы добраться до этого места, ребенку нужно было перейти речку, она неглубокая и неширокая, всего полтора-два метра в ширину, но с нормальным таким течением. Ноги бы в ней мальчик точно промочил, да и саму одежду. Но говорят, что ребенка нашли сухим. Я для себя объяснений этому пока не нахожу…

Парапланерист Александр Орлов вспоминает еще одну странную деталь: Ваня лежал на куртке, рядом стояли его ботинки и снятая шапка.

- На улице стояла уже осень, даже снег шел, с чего бы ребенок разделся. Я знаю, что многие скажут, что мальчик был инвалидом и мало, что ему могло прийти в голову, но инстинкты самосохранения есть у всех, это на генетическом уровне, - обращает внимание на очередную странность сибиряк.

Парапланерист Александр Орлов считает, что ребенка могли намеренно заморозить.

Парапланерист Александр Орлов считает, что ребенка могли намеренно заморозить.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В полиции неофициально признаются, когда Ваня пропал сами думали сначала, что ребенок стал жертвой криминальной драмы.

- Думали сначала на отчима мальчика, позвали его пройти полиграф, а он напился в этот день, а в состоянии алкогольного опьянения полиграф проходить нельзя, так что процедуру эту отменили, но подозрений стало еще больше. Впрочем, все они пропали, когда тело ребенка нашли. Эксперты в голос твердят: мальчик умер от переохлаждения, а значит никакого криминала, - рассказал наш источник в ГУ МВД.

Но могли ли больного ребенка намеренно заморозить, чтобы от него избавиться, как от обузы? На этот вопрос сыщики журналистам пока не дают ответа, ссылаясь на то, что начальника следственного комитета Коченевского района нет на месте...

"Комсомолка" следит за дальнейшим развитием ситуации.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!