Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды27 января 2013 14:00

Музей валенок открывает секреты

Посетителям покажут и расскажут, как делается исконно русская обувь [фото, видео]
Милая девушка-экскурсовод (она же - хранитель и директор) расскажет и покажет на примерах (никаких схем и стендов! только вживую!), как делаются валенки

Милая девушка-экскурсовод (она же - хранитель и директор) расскажет и покажет на примерах (никаких схем и стендов! только вживую!), как делаются валенки

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Дети, как слышат "музей", сразу скисают. "Не трогай! Не прислоняйся!" - привычный окрик. Но не в Музее валенок. Тут все можно трогать, снимать, крутить, нюхать. Милая девушка-экскурсовод (она же - хранитель и директор) расскажет и покажет на примерах (никаких схем и стендов! только вживую!), как делаются валенки. Объяснит взрослым, почему "самовальные валенки" теплее, но менее ноские, чем фабричные, покажет принцип диковинной деревянной машины для сваливания шерсти.

Идея "живого" музея прекрасна, но есть ограничения - группы только до 20 человек! Больше в небольшом музейчике разместить сложно и посетителям будет просто не комфортно.

Не так много у нас именно российских изобретений - а валенки принято считать нашим ноу-хау. Хорошие валенки от опытного мастера будут мягкими, очень теплыми, носкими. Без химической обработки шерсть лучше сохраняет тепло.

Валенки не всегда были так суровы на вид. С удивлением я увидел столетнике валенки, вышитые крестом. Современные дизайнеры подхватили недавно идею делать валенки веселыми - в музее масса примеров. Есть и детское творчество, и чудотворство - валенки в цветочек, например.

Как фотограф, я бы поменял в музее свет, поставил бы другие стеллажи, расширил бы помещение. Ведь на входе написаны такие слова: "Валенки - это СИМВОЛ подлинной России с ее бескрайними просторами и широкой душой."

А музейчик очень тесный.

Тут все можно трогать, снимать, крутить, нюхать

Тут все можно трогать, снимать, крутить, нюхать

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

ПРИГЛАШАЕМ:

В галерею Ильи Глазунова!

В галерее, кроме экскурсионного обслуживания всех категорий населения, проводятся концерты классической музыки, конференции, симпозиумы, лекции, семейные экскурсии, отмечаются дни рождения детей, праздничные мероприятия на Новый год, Масленицу и многое другое, имеется зал для демонстрации фильмов (малый зал), конференц-зал для проведения различных мероприятий, книжный и сувенирный киоск, уютное кафе.