Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Здоровье30 января 2013 14:15

Тверские школы могут закрыть на карантин из-за гриппа

Уровень заболеваемости приблизился к эпидемиологическому порогу
Школьные врачи удваивают бдительность

Школьные врачи удваивают бдительность

За прошлую неделю в Твери заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 6936 человек. Это на 10 % ниже эпидемиологического порога. Среди заболевших больше всего детей до 14 лет.

Школы и детсады работают, но, если число заболевших продолжит расти, ребят отправят на вынужденные каникулы

- Если заболевает половина всех учащихся школы, то её приходится закрывать на карантин, - рассказал «КП» в телефонном разговоре заместитель начальника Управления образования администрации города Твери Владимир Моргось, - то же самое касается отдельно взятых классов внутри школы. Конечно, если в классе болеет почти половина учеников, администрация закрывает его на карантин. Тут нужно действовать по обстановке, а не ждать пока заболеет ровно 50 % детей. Пока ни одна школа не закрыта.

-В школы Твери разосланы памятки по профилактике инфекционных заболеваний, - продолжает Владимир Моргось, - рекомендуется сократить число массовых мероприятий, отменить экскурсии. Учителя разъясняют родителям как важно вовремя заметить у ребёнка болезнь и не отправлять его в школу, а вызвать врача.

- Переносить грипп на ногах нельзя, - предостерегает заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Тверской медицинской Академии Валентина Пархоменко, - особенно это опасно для детей. Такое «геройство» может обернуться тяжёлыми осложнениями на легкие и сердце. Это уже не говоря о том, что гриппующий человек становится настоящим биологическим оружием – он заражает почти всех с кем контактирует. Если вы чувствуете ломоту в суставах и глазных яблоках, у вас высокая температура и болит голова, это значит, вы подцепили грипп или другую вирусную инфекцию. Немедленно ложитесь в постель, накрывайтесь теплым одеялом и вызывайте врача.

- У нас в школе пока не эпидемическая ситуация, - делится директор школы № 48 Галина Егорова,- но дети разумеется, болеют. Проводим профилактику: дезинфицируем помещения кварцевыми лампами, по возможности оставляем детей учиться в одном классе на целый день, проветриваем.

А в детских садах воспитатели вовсю практикуют народную медицину.

- Моей дочке в саду чеснок дают, - делится мама пятилетней Олеси, Ирина Иванова,- и точечный массаж носа учат делать. Это не говоря о всяких там проветриваниях и кварцевании помещений.