Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество30 января 2013 12:30

В Грозном отец убийцы жителя Ставрополья принес публичные извинения

Руслан Акаев пообещал сдать сына полиции, как только тот появится [видео]
Александр Олдак встретился с жителями Чечни в Грозном.

Александр Олдак встретился с жителями Чечни в Грозном.

Житель Чечни Руслан Акаев попросил прощения у родственников погибшего от руки его сына 25-летнего боксера Николая Науменко. Извинения мужчина принес в Грозном на встрече с начальником ГУ МВД по Ставропольскому краю Александром Олдаком и министром внутренних дел ЧР Русланом Алхановым.

- При первой возможности выйдя на контакт с Висханом, я сообщу местным органам власти, где он находится, - сказал отец подозреваемого. - С тех пор, как произошел тот случай (поножовщина у кафе «Зодиак», во время которой Аккаев неколько раз ударил ножом Науменко - ред.), Висхан ни разу не выходил на связь и не появлялся дома. То, что он находится в Чечне, - вымысел, слухи. Республика у нас небольшая и, если бы хоть один человек увидел его, то сообщил бы мне.

Напомним, резонансное преступление произошло в ночь с 5 на 6 декабря прошлого года в Невинномысске возле клуба «Зодиак». Житель Чечни Висхан Акаев смертельно ранил ножом молодого жителя станицы Барсуковской Николая Науменко, который, по словам очевидцев, повздорил с девушкой Акаева.

Происшествие послужило поводом для волны протестов и националистических выступлений в Невинномысске, в которых помимо простых горожан участвовали и агенты разных политических сил. На последнем несанкционированном митинге 26 января полиция задержала 141 человека, среди которых оказалось 18 несовершеннолетних и несколько жителей Украины – членов украинской националистической организации УНА-УНСО, приехавших митинговать за включение Ставрополья в состав незалежной.

Объявленный в розыск Висхан Акаев по-прежнему не найден. Полицейские, по их словам, делают все возможное для задержания преступника, однако Акаев как сквозь землю провалился. Помочь силовикам в поисках Акаева пообещал и глава Чечни Рамзан Кадыров.