Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 января 2013 22:00

Жительницу Крымска, незаконно получившую помощь, осудили условно

Она «заработала» на наводнении 2 миллиона рублей
Источник:kp.ru

В Крымске продолжаются суды над местными жителями, которые пытались нажиться на беде пострадавшего прошлым летом от наводнения города. Вот и Ирина Конашина сразу после разгула стихии смекнула, как можно обогатиться. У женщины был участок земли в Крымске. И после бедствия она, как и другие жители города, отправилась к властям - с заявлением о потере дома. Ирине поверили на слово. Тогда, в первые дни после катастрофы, так поступали часто: ведь многие потеряли документы.

На днях выяснилось, что никакого дома у Ирины не было. Чтобы получить компенсацию, Конашина через суд добилась подтверждения своего постоянного проживания на участке. И таких заявлений хватало - далеко не все лишившиеся жилья крымчане были официально зарегистрированы в своих домах. После этого ей выдали компенсацию за утраченное имущество - 150 тысяч рублей. Но и это не все! Предприимчивая крымчанка получила как пострадавшая новенькую квартиру - за 1 миллион 800 тысяч рублей. Недавно начались проверки законности получения компенсаций. У той же Ирины, как выяснилось, был дом, в котором она жила все это время и который совсем не пострадал от наводнения.

Суд приговорил мошенницу к 4 годам лишения свободы условно. Это пока самый строгий приговор такого рода в Крымске. До этого двоих осудили за незаконное получение компенсаций к исправительным работам. Правда, и компенсации те были меньше.