Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто1 февраля 2013 18:00

Самые нелепые дорожные штрафы

За какой пустяк вас еще могут «нагреть» на приличную сумму

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поправки к столичному кодексу об административных правонарушениях, которые грозили штрафом в 3 – 4 тысячи за «сброс с транспортного средства снега или размещение его вне отведенных мест» не приняли и отправили на доработку. Но и в перечне действующих штрафов есть целая куча если не нелепых, то точно не соответствующих реалиям. Давайте разбираться.

Нарушение правил, установленных для движения ТС в жилых зонах (12.28 ч.1 КоАП РФ) предусматривает наказание в 1,5 тысячи рублей. Или 3 тысячи, если речь идет о Москве и Санкт-Петербурге. Но ведь, согласно Правилам дорожного движения, к жилым зонам относятся и дворовые территории (п. 17 ПДД). А там, напомним, запрещено стоять с включенным двигателем, запрещен сквозной проезд, учебная езда и т. д. Получается, въехали во двор с улицы, проехали вдоль дома и вернулись на улицу – платите. И за прогрев мотора зимой – а это и есть стоянка с включенным двигателем – могут «нагреть» аж на несколько тысяч. Вряд ли кого-то за это штрафовали, но в законе-то прописано.

И вот для контраста: проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ст. 12.13 ч. 2) оценивается всего в 1000 рублей. Это ведь не безобидная стоянка с включенным мотором, это почти гарантированное создание серьезной аварийной ситуации. Угроза смертельной опасности. И всего тысяча! За встречку – пять тысяч (для первого раза) или лишение прав, а тут всего «штука». Тысячей-то сейчас уже мало кого напугаешь.

Но ведь бывают и по «стольнику» штрафы. Например, если права дома забыл. Но это еще ладно, а вот за невключение поворотника брать всего 100 рублей, это как? Читаем ст. 12.14 ч.1: «Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой» – предупреждение или штраф 100 рублей. По сути, за хамское непредсказуемое вождение, провоцирование аварийной ситуации.

Самое смешное, что взимание одного штрафа для государства стоит примерно 400-500 рублей - это ж тоже работа, бумажная волокита. То есть штраф, получается, не нарушителю, а государству, то есть из нашего с вами общего кармана выплачивается. Конечно, никто из гаишников этими «стольниками» не марается, вот и разучился у нас народ пользоваться поворотниками. Правда, на днях приходивший к нам в редакцию зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов рассказал, что готовит поправки о существенном повышении наказания за такое нарушение. По его словам, частые перестроения без предупреждения в сочетании с превышением разрешенной скорости и являются элементами «агрессивного вождения», наказывать за которое думцы недавно отказались. Посмотрим, проявят ли законодатели благоразумие в этом случае.