Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2013 10:15

Зампрокурора избили кастетом средь бела дня

37-летнему Алексею Рыбакову сломали челюсть
Борис ОРЛОВ
Работнику прокуратуры Алексею Рыбакову

Работнику прокуратуры Алексею Рыбакову

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ЧП произошло в среду, 6 февраля. Около двух часов дня в дежурную часть полиции позвонил директор бассейна «Октябрь», что на Живописной улице в Москве.

- Тут рядом с нами человека избили, лежал возле крыльца бассейна без сознания, - пояснил мужчина.- Его уже «скорая помощь» забрала.

Приехавший наряд быстро выяснил, что избитый мужчина - первый зампрокурора прокуратуры Северо-Западного округа Москвы Рыбаков.

- Мы нашли свидетеля, который видел, как около часа дня к нему сзади подошел неизвестный мужчина, развернул его на себя и ударил кулаком в лицо, - рассказали «КП» оперативники. - По всей видимости, у нападавшего был кастет, потому что от удара у прокурора была сломана нижняя челюсть и была порвана губа. Он сразу упал и потерял сознание.

Как удалось выяснить «Комсомолке», Алексей Рыбаков работал неподалеку - в 200 метрах от бассейна. Он зашел туда о время обеденного перерыва. По одной из версий, нападавший уже следил за ним и ждал удобного случая.

Вряд ли его хотели убить, скорее просто припугнуть, - пояснили «КП» оперативники. - Возможно, нападение было связано с работой Рыбакова, но мы не исключаем и бытовую версию. Сейчас выясняем, с кем он конфликтовал.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Нападавшему грозит до пяти лет колонии. Алексей Рыбаков сейчас в больнице. Кстати, нападение на него произошло в тот день, когда в Северо-Западном округе была задержана группа полицейских, подозреваемых в фальсификации доказательств по уголовным делам. В нее входили несколько сотрудников отдела полиции по столичному району Митино. В среду в этом отделе и по месту жительства сотрудников проходили обыски. Связаны ли два этих события, предстоит установить следствию.