Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2013 7:57

Умница Стив Батлер

В конкурсе Берлинского фестиваля показали новый фильм Гаса Ван Сента с участием Мэтта Дэймона
Постер новой картины Гаса Ван Сента "Земля обетованная"

Постер новой картины Гаса Ван Сента "Земля обетованная"

Новый фильм Гаса Ван Сента «Земля обетованная» (Promised Land), скорее всего, разочарует поклонников одного из самых «ищущих» режиссеров Америки «традиционностью» формы, простотой драматургии, самим обращением к «сельскохозяйственной»/экологической теме. Но, право же, не все же Ван Сенту дуть в одну дуду — про подростков, геев и укуренных рокеров. Не все и экспериментировать под влиянием Белы Тарра. Эксперимент с оглядкой на чужие открытия-откровения с разной степенью эффективности могут залудить многие, а вот поставить «телефонную книгу» в формате триллера с человеческим лицом, так чтобы зритель не сполз под кресло от скуки, — считанные режиссерские единицы.

Способность к внутренним мутациям и изменениям при внятной магистральной теме и крепкой режиссерской руке — пожалуй, самая сильная черта режиссерского таланта Ван Сента. Да, формализм, оформлявший злободневное политическое содержание в «Слоне», заслужившем золото в Канне, в «Земле обетованной» (как и в «Милке») отставлен за ненадобностью. Что не означает, что обратной дороги к нему нет. Вернулся же Ван Сент спустя много лет к непритязательной поэтике «Умницы Уилла Хантинга», психологической молодежной драмы, снятой по сценарию двух совсем молодых на ту пору актеров — Мэтта Дэймона и Бена Аффлека и ими же и разыгранной.

Дэймон, ставший большой звездой, остался верен Ван Сенту и продолжил сочинять для него сценарии — на этот раз в паре с другим актером, Джоном Красински, сыгравшим в картине выигрышную второплановую роль. Режиссер же в полной мере использовал «положительный» имидж выращенного им с молодых ногтей Дэймона, дав ему роль ловкого корпоративного дельца, приехавшего с напарницей (Фрэнсис Макдорманд) в типовой американский городишко убеждать разорившихся в кризис фермеров продать ему право на откачку природного газа из-под принадлежащей им земли. Положительная энергетика «своего парня», обещающего заоблачные прибыли, не может не действовать на отчаявшихся землевладельцев.

Впрочем, не на всех — иные подозревают героя Дэймона в том, что он им многого недоговаривает. У них, разумеется, есть для этого все основания. Главным оппонентом выступает местный интеллигент, бывший профессор, а ныне учитель-пенсионер Йейтс (Хол Холбрук), оживляющий в памяти светлый образ профессора из «Умницы Уилла Хантинга» в исполнении Робина Уильямса.

Но самое интересное начинается, когда в городке объявляется завзятый экологический активист (Красински), с легкостью необычайной выставляющий сомневающегося героя Дэймона порядочной сволочью. Но кто из них больше служит злокозненной, плюющей на экологию корпорации? - вот главный вопрос и парадокс фильма, посвященного не столько сельскому хозяйству, сколько оборотной стороне медали и праведной борьбы, и «положительного» имиджа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Германии открылся кинофестиваль Берлинале