Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics
Спорт9 февраля 2013 22:41

Алексей Чигенев: «Неправда, что Гаджиев в "Крыльях" получает 1,5 миллиона евро в год!»

Председатель Совета директоров самарского клуба рассказал «КП» о переменах в команде
Источник:kp.ru
Алексей Чигенев дал понять, что "Крылья" нашли свой путь

Алексей Чигенев дал понять, что "Крылья" нашли свой путь

Этой зимой «Крылья» вновь угодили в переходный период. Но разница по сравнению с прошлыми годами в том, что сейчас оптимизма гораздо больше. Прежде всего, за счет того, что в «Крылья» вернулся родной самарским болельщикам главный тренер Гаджи Гаджиев. А еще благодаря приобретениям новых качественных футболистов. Станислав Драгун, Илья Максимов, Режинвль Горо – с этими парнями «Крыльям» по силам громко заявить о себе в Премьер-лиге и добыть место в турнирной таблице. Доволен ли председатель Совета директоров "Крыльев" переменами в команде, ли ждать ли в коллективе новых имен? Об этом корреспондент «КП» побеседовал с первым лицом самарского клуба Алексеем Чигеневым.

"ВОЗМОЖНО, КУПИМ ЕЩЕ ОДНОГО-ДВУХ ИГРОКОВ"

- Алексей Иванович, сейчас в «Крыльях» вновь идет глобальная перестройка. Нравится ли вам этот процесс, ведь уже позади первый сбор?

- По первому сбору всегда сложно о чем-то судить. Первый сбор - это всегда восстановление физических кондиций и просмотр новичков. Пока о командной игре говорить рано. Радует, что новички, которых мы взяли на сбор, показали себя способными. И по итогам тренировок тренерских штаб представил список футболистов, которые могут усилить команду. Основные покупки новичков уже сделаны. На втором сборе будут отрабатываться тактические схемы и выстраиваться командная игра.

- Гаджи Гаджиев говорит, что с составом существуют проблемы – нужен форвард и игрок в среднюю линию. Согласны?

- Скажу так. Нам необходим нападающий для усиления конкуренции. Потому что в команде должна быть взаимозаменяемость. В защите есть запас прочности из игроков основного состава и резерва. О линии атаки такого сказать нелья. Наш основной форвард Сергей Корниленко восстанавливается от травмы. И если его нет на поле, то это резко снижает потенциал команды в нападении. Кабальеро и Лахиялов могут создать в атаке угрозу. Но мы хотим, чтобы они на поле появлялись все вместе. Поэтому нам нужен еще один форвард, чтобы в случае замен, дисквалификаций не возникало форс-мажорных обстоятельств. Что касается средней линии, то здесь опасений нет. Команду усилили Драгун, Максимов. Насколько я знаю, Гаджи Муслимович планирует использовать Горо как полузащитника. Кроме того, у нас восстановился Петр Немов, есть Баляйин. Так что я думаю, что с этими футболистами Гаджиев сумеет организовать как отбор мяча, так и созидательные действия в атаке.

- До начала чемпионата следует ли болельщикам ждать еще кого-то из игроков?

- Возможно, мы купим одного или двух футболистов. Но при условии, что это игрок будет взят не просто для количества, а сможет реально усилить игру команды. При таком подходе будем рассматривать вариант приобретения футболистов. Если потенциальные новички не будут сильнее тех, кто есть в составе, смысла подписывать контракт нет.

- Решен ли вопрос с нападающим Шамилем Лахияловым и вратарем Александром Макаровым?

- Есть высокая вероятность, что мы подпишем контракт с Лахияловым. Что касается Александра Макарова, то решать главному тренеру. Как я понимаю, Гаджи Муслимович хочет еще проверить его в деле на втором сборе.

"МОЖЕМ НАЙТИ СО "СПАРТАКОМ" ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ПО ПОВОДУ ЯКОВЛЕВА"

- История с Павлом Яковлевым может дойти до логического завершения в случае, если «Спартак» не будет заинтересован в его услугах?

- Давайте рассуждать. Павел Яковлев талантливый футболист. И ему, чтобы проявить способности, необходима игровая практика. Я считаю, что «Крылья» та команда, где Павел Яковлев сможет раскрыть свой потенциал. У нас боевой коллектив. Яковлев когда у нас играл, проводил хорошие матчи, показывал свое мастерство. Если все факторы сойдутся – цена, условия, то, конечно, мы будем рассматривать условия его приобретения. При этом здесь речь может идти о переходе на долгосрочной основе, чтобы мы понимали, что позиция, на которой играет Яковлев, закрыта. И чтобы мы за нее не беспокоились. Но вы должны понимать, что ситуация с Павлом Яковлевым может развернуться по-разному, никто ничего гарантировать не может.

- Вы говорили, что в прошлом году у «Крыльев» была возможность купить Яковлева. Почему тогда не срослось?

- На тот момент не было разговора о трансфере Яковлева. Я общался с Валерием Карпиным. Тогда он работал в должности генерального директора «Спартака» и говорил, что Эмери видит Яковлева в составе. И мы видели, что испанец давал Павлу играть, предоставлял ему игровое время.

- В качестве причины несостоявшегося перехода Яковлева называлась высокая трансферная цена. «Крылья» способны ее потянуть?

- Когда я разговаривал в прошлом году с Валерием Карпиным, то он сказал, что если будет взаимный интерес относительно Яковлева, то мы найдем точки соприкосновения. Ведь «Спартак» тоже не заинтересован в том, чтобы держать хорошего футболиста на скамейке запасных, да еще с русским паспортом и воспитанником собственной школы. Там переживают за судьбу своих футболистов. Поэтому стороны могут пойти на определенные условия, чтобы спортсмен играл.

- Сапогов, Бухаров, Каряка – эти футболисты могут оказаться в «Крыльях»?

- Перечисленные вами фамилии мы даже не рассматривали.

-Со многими придется расстаться этой зимой? Например, об Артеме Делькине ничего не слышно.

- Артем получил травму еще в матче с «Амкаром». Сейчас он восстанавливается и поедет на второй сбор с командой. Будет работать в общей группе. Возможно, кому-то из футболистов будет предложено поиграть в аренде. Но это не будет массовым явлением. Я считаю, что на лавке не должно находиться без дела много игроков. В команде должна быть конкуренция, а футболисты должны выполнять тренерские установки.

"ЗАДАЧА - ЗАНЯТЬ 12-е МЕСТО"

- Скажите, зачем вы так долго мучили болельщиков с процессом перехода Гаджи Гаджиева в «Крылья»? Боялись, что все может сорваться?

- И такие опасения тоже были. Даже когда мы на 99% знали, что Гаджи Муслимович с нами, все равно не объявляли о подписании с ним контракта. Здесьесть этический момент. Плюс могли возникнуть какие-то нефутбольные моменты, которые могли помешать переходу. Словом, раньше времени говорить о том, что Гаджи Гаджиев главный тренер «Крыльев», было некорретно.

- Кто вам посоветовал остановиться на кандидатуре Гаджиева?

- Это было общее решение. У нас было несколько кандидатур на пост главного тренера «Крыльев». Но кандидатура Гаджи Муслимовича – приоритетная. Мы с ним встретились, сделали предложение. Конечно, мы понимали, что есть этическая сторона вопроса, все-таки Гаджиев находился на контракте у «Волги». Подход был такой: решить вопрос о переходе его в наш клуб не с наскока. Прежде чем предложить контракт Гаджиеву, мы посоветовались с губернатором, министром спорта и пришли к выводу, что Гаджи Муслимович – оптимальный вариант не только с точки зрения сиюминутного результата, но и на перспективу.

- Гаджиев сразу согласился на переход в «Крылья»?

- Наше предложение его заинтересовало. Но так как у Гаджиева был действующий контракт с «Волгой», то он не мог так сразу сказать: «Хорошо, я ухожу и буду работать в «Крыльях». Не было такого, что мы посидели, поговорили, а потом сразу хлопнули по рукам. Хотя было видно, что у Гаджиева появилось явное желание перейти в «Крылья».

- Скажите, это правда, что он заработает в «Крыльях» 1,5 миллиона евро в год (контракт у тренера с командой подписан на 2,5 года с возможностью продления еще на один – Прим. Авт)?

- Нет, это неправда. Какие цифры реальные? Не могу об этом говорить. Это не значит, что мы что-то скрываем. Просто это некорректно.

- Задача перед командой прежняя?

- Да, занять по итогам 12-е место. Наша задача – избежать стыковых матчей. Это не значит, что мы кого-то боимся. Просто участие в стыковых матчах оставит негативный осадок от итогов сезона.

"МАКСИМОВ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ"

- На приглашении Ильи Максимова ведь настоял тренер?

- Это было общее решение тренерского штаба и селекционной службы.

- Это и есть та самая трансферная бомба? А то болельщики до сих пор ждут громких имен.

- Вы знаете, я удивляюсь некоторым болельщикам. Для них трансферная бомба – это Месси. Но я выразился так, что тот переход, что мы готовим, это трансферная бомба в РФПЛ на уровне команд, которые борются за места в середине турнирной таблицы. И потом, надо смотреть в будущее, на перспективу. Я считаю, что Илья Максимов может вырасти в игрока сборной России. Конечно, если обойдется без травм, все будет в порядке с дисциплиной и так далее.

- 2,2 миллион евро за Максимова – не крутовато ли?

- В футбольном мире не принято раскрывать детали переходов игроков. Скажу так: за Илью Максимова были заплачены адекватные деньги. Как и за всех остальных игроков. Вообще я считаю, что в случае с Максимовым селекционная служба сработала очень хорошо. Подчеркну, что переход Ильи – личная заслуга генерального директора Дениса Маслова. И в целом я доволен ходом нынешней трансферной кампании. По подбору игроков, исходя из категории «цена-качество» онаодни одна из лучших с точки зрения эффективности. Селекционный отдел очень хорошо поработал.

"НА СТАДИОНЕ СТАНЕТ КОМФОРТНЕЕ"

- По ходу этого сезона болельщики были недовольны принятой билетной программой. Она поменяется?

- Поменяется. Но прежде мы встретимся с представителями болельщицкого сообщества, выскажем свои предложения, выслушаем их точку зрения. Но это не будет наоборот. Кроме того, мы ставим задачу повышения качества услуг на стадионе. Словом, предложения по билетной программе утвердим после общения и консультаций с болельщиками. Я не сторонник того, что болельщики просто ходят на стадион, а клуб просто диктует свои условия. Потому что команда играет для болельщиков. Они – основа основ любого клуба и футбола в целом. Поэтому мы не имеем права не учитывать мнение болельщиков.

- То есть, вы недовольны посещаемостью в этом сезоне?

- Я считаю, что главный показатель посещаемости – результат. Когда команда будет выигрывать, показывать хорошую игру, тогда болельщики потянутся на трибуны. Конечно, и условия пребывания зрителей на стадионе должны быть хорошими, чтобы они получали удовольствие не только от игры команды. Да, стадион у нас старенький, но что делать? Все равно будем улучшать условия пребывания на "Металлурге". Кое-что можно сделать. Подъезды к стадиону мы отремонтировали, когда еще проводили Суперкубок России. Театр начинается с вешалки, а стадион с турникетов. Хотим улучшить систему попадания на стадион. Кроме того, ведем диалог с полицией, чтобы людям было комфортно.

- Клуб наведет порядок во взаимоотношениях с фанатами?

- Мы разговаривали с лидерами движений. Шар на их стороне. Наши требования конкретные – надо исключить файеры, мат на трибунах, экстремистские лозунги. Мы живем в 21 веке! Самара такой город, что всей этой грязи, неонацистских и фашистских лозунгов быть не должно.

- Крепко пострадала казна клуба от действий фанатов?

- Мы заплатили за прошлый год где-то порядка двух миллионов рублей. Еще раз повторю, что мы свои требования озвучили. Если они будут выполнены, то на стадионе посетители восьмого сектора будут чувствовать себя в максимально комфортных условиях.