Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья13 февраля 2013 10:03

Поляки советуют селить медведей поближе к России

В польском национальном парке «Бяловежа» считают, что заселение этих животных в пущу может создать угрозу туристам и местным жителям.
Поляки не хотят видеть мишку возле своих границ

Поляки не хотят видеть мишку возле своих границ

Напомним, в Беларуси задумали масштабный проект по возвращении медведя в Беловежскую пущу. Занимается им наша Академия Наук. Белорусские ученые поддержали идею вернуть мишку на просторы пущи. Мол, и так медведей в стране катастрофически мало.

По данным опроса также и 84% местных жителей положительно относятся к этой затее. По проекту медведя планируют завозить из России группами на протяжении нескольких лет. Переселение медведей будет происходить за деньги Франкфуртского зоологического общества.

Однако представители польской стороны пущи выступают против. В своем письме в Академию Наук научный сотрудник национального парка «Бяловежа» Катажына Далещык опасается, что это может закончится проблемами для местного населения.

- Для охраны медведей очень важно поддерживать бездорожные участки. Особенно для их зимовок и воспроизводства потомства, - считает Катажына Далещык. - В парке «Бяловежа» существует довольно плотная сеть лесных дорог: пеших, велосипедных, лыжных и т.д. В области польской части заповедника проживает около 20000 человек. Ежегодно парк посещают 150 тысяч туристов. Поэтому столкновения медведей и людей неизбежны, а значит, велика вероятность и конфликтных ситуаций.

Также специалист ссылается на неудачные попытки вернуть медведя, которые предпринимались в 30-х годах прошлого века. Поляки порекомендовали белорусам селить медведей ближе к границе с Россией. Ученые мотивировали это тем, что тогда популяция медведей сможет смешиваться с российскими мишками и не будет изолированной, как это может произойти в Беловежской пуще.

Известие о том, что белорусы не против заселения медведя в пущу вызвало ажиотаж на блоге польского парка. Уже появились картинки, в которых союзмультфильмовский Винни-Пух посылает диснеевского тезку.

КОМПЕТЕНТНО

- На мой взгляд, в своем письме сильных аргументов польская сторона так и не привела, - считает главный научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Вадим Сидорович. - Понятно, что опасность остается всегда. Так и лось во время гона может быть опасен. Но, во-первых, наши медведи не плотоядны. Они питаются растительной пищей и насекомыми. Во-вторых, вот уже десятилетиями на севере Беларуси живут медведи. И никаких конфликтных ситуаций не было. Медведи очень осторожные животные, они скрываются от человека в глухих местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В пуще можно покататься на лыжах среди зубров