Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья14 февраля 2013 20:40

Эти глаза в радиаторе...

Какие взаимоотношения могут быть у животного с цивилизованным человеком? [видео]
Источник:kp.ru
Сова оказалась за решеткой радиатора

Сова оказалась за решеткой радиатора

На выбор предлагаются три альтернативы: животное может служить, дружить, или мирно сосуществовать. О взаимоуничтожении речь, понятно, не идет.

На каждый из этих вариантов в последние дни появилось по прекрасному примеру. Вывод один: если службу братьев наших меньших мы понимаем и принимаем, то два других сценария часто застают нас врасплох.

Первые два сюжета — из Швеции.

Спаниель Беа служит в стокгольмской полицейской школе в коммуне Сольна. Главный талант этой собачки — умение находить для своих хозяев деньги. На наркотики и оружие она, понятное дело, тоже натаскана, но это легко. А вот унюхиванье купюр, оказывается, требует большого таланта. Легче всего Беа обнаруживает доллары, евро и шведские кроны. А говорят еще, что деньги не пахнут! Еще как пахнут, причем, каждая валюта — по-своему. Вот представляете, что было бы, если бы работала псина не на правоохранительных органы, а на жуликов?!

На видео Беа демонстрирует, как надо обыскивать транспортные средства и воровские малины.

Вторая новость — волчья. Этой зимой истории об их появлении рядом с человеческим жильем — дело обычное в Западной Швеции. Волки не нападают, но постоянно являются с визитами — вроде как дружить хотят. Вот только обитатели городов и владельцы фермерских хозяйств как-то к сближению не готовы. Они и животных часто пугают, и сами пугаются, хоть страна и славится нежнейшим отношением к дикой природе. Например, в прошлую среду утречком ехал по дороге города Скене по своим делам двадцатидевятилетний Юхан Кристерссон. Видит — серый волк у школы трусцою пробегает, тоже по своим делам. Решил, видно, местных ребят навестить. Ну, и водитель вместо того, чтоб притормозить, выйти да познакомиться с красивым хищником (опасности-то никакой, дети все равно были на спортивных каникулах, и на этого Юхана никто бы там не кинулся), нажал на газ и давай разгоняться. Якобы зверюгу чтобы сфотографировать с близкого расстояния. Понятное дело, испугался волк и драпанул в лес. Нет, чтоб подойти к нему тихонько, вежливо...

А третий случай — это уж совсем невидаль. Произошло все в солнечной Флориде.

Знойная темнокожая женщина по фамилии Уильямс ехала в городок Плантейшн и слишком поздно заметила «огромную птицу», которая метнулась перед машиной. Ни она, ни пернатая такой встречи не желали. Пути их пересеклись случайно. Прямо-таки драматично.

Автомобилистка решила, что насмерть сбила эту птаху немалую, расстроилась, но не остановилась и промчалась еще около 20 миль, выжимая 100 км/час на своем Ford Explorer.

На следующий день соседи обратились к ней со странным предупреждением: «Мадам, у вас с машиной... не все в порядке». Подходя к Форду, Уильямс поняла, что люди не шутят. Она обнаружила, что машина на нее... смотрит! Причем, не фарами, а натурально глазами. Пристально. Не мигая.

Женщина, конечно, ахнула и, видимо, попыталась вспомнить, какие события и напитки могли привести к коллективной галлюцинации. Но решила сначала это видЕнье зафиксировать на вИдео. А машина продолжала одушевленно таращиться на хозяйку. Желтые прозрачные зенки наблюдали за Уильямс из-за решетки радиатора. Тут дама сообразила: кто-то там у нее в технике живет. Стала приглядываться — и обнаружила большую сову! Птичка, оказывается, вовсе не задавилась покорно на дороге. Она бодро влетела от удара за решетку, да так там и осталась. Сидела не шелохнувшись все это время. Как выжила — непонятно. Горячо же, да и ветер встречный на скорости.

Тут уж автомобилистка отложила все свои дела, подняла тревогу и дождалась спасателей. Не ехать же было, действительно, обратно с этой совой. Животное неученое, моргнуло бы не тем глазом на перекрестке — вот тебе и авария, сбитый пешеход.

Когда спасатели птицу вытащили и унесли, хозяйка авто аж расплакалась от радости. А могла бы, между прочим, и подружиться с лесной тварью, оставить ее жить в машине. Сова бы ей в салоне мышей ловила, перешла бы в разряд «друзей», а то и «служащих».

Нет, все-таки не освоили мы еще полностью передовые методы в общении с природой. Она к нам в радиатор, а мы - «Заберите!!!»